16:37, 9 октября 2014 года

Министерство здравоохранения Ставрополья призывает сделать прививки против гриппа на собственном примере

9 октября массово привились специалисты краевого министерства здравоохранения.

Первым пример подчиненным показал Виктор Мажаров, он рассказал, что делает такую процедуру каждый год и уже около 10 лет не болел гриппом. Министр отметил, что, согласно статистике, 90 процентов тех, кто прививается, эта болезнь обходит стороной. А у остальных, которые все-таки умудряются подхватить грипп, болезнь протекает значительно легче и без особых осложнений.

- Уважаемые жители Ставрополья! Для того чтобы распространение респираторных инфекций не приобрело огромный масштаб, при котором пришлось бы закрывать школы, детсады и другие учреждения, крайне важно проходить вакцинацию. И поверьте мне, это только во благо вашего здоровья, - обратился к ставропольцам В. Мажаров.

Врачи, которые делали в этот день «уколы здоровья», рассказали, что в качестве вакцины используется качественный современный препарат «Гриппол». Однако медики напомнили и о противопоказаниях. Основное - острое заболевание либо хроническое в стадии выраженного обострения: высокая температура, красное горло, увеличенные лимфоузлы, болезненно реагирующие на пальпацию. В данном случае вакцинацию можно проводить только спустя две-четыре недели после выздоровления.

«Гриппу – бой!»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2014 года