17:57, 8 октября 2014 года

Итоги 11-го тура ЧР по футболу в зоне «Юг». Первый круг завершен

Зона «Юг». 11-й тур

Матчи группы «1»: ТСК - «Афипс» - 1:0, «Торпедо» - «Краснодар-2» - 1:2, «Биолог» - СКЧФ – 1:1, «Витязь» - «Сочи» - 3:1, «Жемчужина» - «Дружба» - 0:3. Ряд СМИ сообщил, что «Жемчужина» обратилась к Президенту РФ В. Путину с письмом, в котором просит помощи: «Сегодня положение дел в клубе настолько критично, что под вопросом дальнейшее существование клуба». Вчерашний лидер группы «Черноморец» тур пропускал, что и позволило преследователям отодвинуть его на второе место. Таблицу возглавил «Витязь».

Матчи группы «2»: «Ангушт» - «Анжи-2» - 0:0, «Таганрог» - «Алания» -2:2, «Астрахань» - «Спартак» – 1:1, МИТОС - «Терек-2» - 1:2. Несмотря на то что «Динамо-ГТС» тур пропускало, газовики смогли сохранить лидирующую позицию во 2-й группе зоны «Юг». Минувший тур был формальным окончанием круга. ПФЛ пока словом не обмолвилась о судьбе первого тура чемпионата, который должен был состояться 5 августа.

«МАШУК-КМВ» - «РОТОР» - 2:4

Перед началом встречи соседей по турнирной таблице собравшиеся минутой молчания почтили память безвременно ушедшего 59-летнего Александра Вершенко (на снимке), многолетнего капитана «Машука», сыгравшего за клуб города-курорта около четырехсот матчей, бывшего главного тренера лермонтовского «Труда», призера 7-й и 8-й летних Спартакиад народов РСФСР в составе сборной Ставропольского края.

Если считать матчи пятигорчан с некогда существовавшими «Ротором-2» и ФК «Волгоград», то на счету «Машука» в чемпионате России семь побед при трех поражениях. Вничью эти клубы никогда свои матчи не заканчивали. Даже несмотря на то что в 2011/12 волгоградцы сокрушили команду города-курорта с неприличным счетом 5:0, общая разность забитых и пропущенных мячей до минувшего тура была 17-8 в пользу наших земляков. Соперники лихо начали встречу. На голы волжан Д.  Коваленко и М. Тазетдинова ответили пятигорчане А.  Богатырев и А. Алиев. Матч катился к первой в истории взаимоотношений городов ничьей. Не знаю, что в последние минуты матчей происходит с «Машуком», только в который раз решающими для него становятся эти заключительные мгновения. Вот и в данном случае Д. Клюев на 88-й минуте вывел «Ротор» вперед, а когда шла вторая добавленная минута, А. Комаров еще раз пробил владения В. Марикоды. После победы над спартаковцами Нальчика главный тренер «Машука» А. Степанян сказал, что, несмотря на положительный результат, это был худший матч пятигорчан в нынешнем сезоне. А что Армен Михайлович скажет после поражения от «Ротора»? Недооценкой соперника это поражение не объяснишь. Потерей концентрации? На сегодняшний день у «Машука» только четыре «золотых» очка, и он покинул зону клубов, которые будут спорить за места с 1-го по 12-е. У ставропольского «Динамо-ГТС», к примеру, таких очков девять! Или пятигорчан опять устроит позиция во второй десятке клубов зоны «Юг»?

«МАШУК-КМВ»: Марикода, Карибов, Тебердиев, Абидинов (Садиров), Демидов, Дзахмишев, Шанин (Алиев), Баев (Ибрагимов), Шрейдер, Богатырев, Киракосян.

КДК РФС за появление на поле посторонних лиц в матче «Машук-КМВ» - «Спартак» Нч и необеспечение общественного порядка на стадионе оштрафовала пятигорчан на 35 тысяч рублей.