16:15, 6 октября 2014 года

Музыкальная осень Ставрополья: незабываемые встречи с великой музыкой

Сначала публике был предложен небольшой документальный ролик - экскурс в богатую событиями историю фестиваля. Мы вспомнили, сколько было за минувшие годы прекрасных встреч с искусством, знаменитыми исполнителями, композиторами, поэтами, дирижерами. Какие имена можно прочесть в летописи «Осени»! Всех перечислить уже просто невозможно - их тысячи... Как справедливо заметил в первый же день фестиваля наш гость художественный руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда, такой продолжительной и насыщенной фестивальной истории может позавидовать любой город России. А уж сколько преданных поклонников сумела за эти десятилетия завоевать «Музыкальная осень», и вовсе не поддается исчислению. Классика, эстрада, джаз, народная музыка и хореграфия - всем жанрам ее величества Музыки открыт фестиваль, по праву считающийся главным культурным событием года. Не стал в этом смысле исключением и нынешний год - Год культуры. Пять фестивальных дней были расцвечены самыми яркими именами и удивительными программами.

На вечере-закрытии зал вновь приветствовали ведущие «Осени» музыковед Татьяна Диева и актер театра Игорь Барташ, абсолютно точно назвавшие дни фестиваля незабываемыми благодаря встречам с великой музыкой. Нестандартным был уже старт фестиваля, когда впервые на ставропольской сцене артисты Имперского русского балета представили бессмертный балет Чайковского «Лебединое озеро». Пораженные и восхищенные зрители засыпали гостей цветами и словами благодарности. Председатель комитета ДСК по культуре, молодежной политике, физкультуре и СМИ Елена Бондаренко заметила: «Гедиминаса Таранду мы уже считаем нашим другом за его особое внимание к культурной жизни нашего края. Да и в целом каждый день юбилейной «Музыкальной осени» - разножанровый и особенный. К радости ставропольцев гостями фестиваля стали виртуозный джазовый квартет Якова Окуня, инструментальный ансамбль «Пьяцолла studio» с «Вечером страсти» в ритме танго, блистательное фортепианное шоу Bel Suono, джазовый оркестр Сергея Жилина... Все они подарили нам столько прекрасных минут!».

Действительно, за дни фестиваля земля ставропольская услышала немало замечательной музыки: более 350 концертов провели в городах и селах края и наши коллективы, исполнители, композиторы, дирижеры. Им ответом были горячие аплодисменты отзывчивой публики, которая еще долго будет обсуждать сюрпризы и открытия «Осени-2014».

Особенно ответственным назвал концерт-закрытие фестиваля Сергей Жилин. Хотя для музыкантов каждый концерт - всегда серьезно, но роль, отведенная коллективу на «Музыкальной осени Ставрополья», по-своему почетна. Потому что после них, добавил он, должно остаться особенно яркое и приятное воспоминание. Кстати, С. Жилин, взяв на себя роль ведущего программы, оказался человеком с хорошим чувством юмора, неоднократно вызвав веселое оживление в зале. Созданный им тридцать лет назад коллектив за эти годы показал, что его музыкантам подвластны самые разные стили и направления от высокой классики до суперсовременных ритмов, кроме разве что академических – оперы, балета, симфонических поэм. Сам С. Жилин всегда с радостью включает произведения любимых композиторов-классиков Рахманинова, Листа, Шопена и в свои сольные рояльные концерты. А в программу, привезенную оркестром «Фонограф» в Ставрополь, из классики вошли произведения Петра Чайковского, при том что она носит отнюдь не классическое название James Bond s dance s. Почему Джеймс Бонд? Да просто нам нравится этот персонаж, с улыбкой пояснил музыкант. И в фильмах о нем, кстати, музыка замечательная.

- Мы представили себе, что именно Джеймс Бонд мог бы с удовольствием слушать все те произведения, которые мы включили в эту программу, а под некоторые из них и танцевать, - сказал С. Жилин. - Сама программа достаточно молода, всего около года она в репертуаре «Фонографа», вобрав в себя много разных стилей. И уже этим, как нам кажется, интересна.

Слова маэстро с успехом подтверждал каждый последующий номер, причем нередко уже первые аккорды зал встречал аплодисментами, демонстрируя широкие познания в джазе. И то сказать, все-таки Ставрополь имеет славу города, где почти двадцать лет проводятся джазовые фестивали, а на афишах краевой филармонии давно уже занимают особое место именно джазовые концерты, пользующиеся неизменным спросом ставропольских знатоков и ценителей. Буквально покорили публику зажигательные вокалистки «Фонографа» Светлана Артемьева и Марианна Савон, блестяще исполнившие популярные джазовые хиты разных лет.

Конечно, такой вечер не мог не завершиться обилием букетов гостям, один из них преподнесла и.о. заместителя председателя правительства края Ирина Кувалдина, тепло поблагодарившая музыкантов за доставленное наслаждение музыкой. Выступление «Фонографа» в Ставрополе она назвала не просто завершающим наш фестиваль, а своего рода восклицательным знаком под всей богатой программой «Осени-2014». А и.о. министра культуры края Татьяна Лихачева высказала предложение на этом фестиваль не завершать, а считать такое великолепное выступление началом нового творческого сезона. Собственно, и в этом тоже проявляется наша ежегодная традиция: «Музыкальная осень» задает тон всей последующей музыкальной жизни Ставрополья.

«Финал с восклицательным знаком»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2014 года