06:24, 4 октября 2014 года

Ставропольским студентам рассказывают о финансовом планировании и инвестициях

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая продлится в течение всего учебного года при поддержке Министерства финансов РФ и Банка России.

Перед началом лекции Лариса Калинченко провела брифинг для журналистов, на котором пояснила суть акции.

На территории Ставрополья организаторами акции являются краевые министерства финансов,  образования и молодежной политики.

- Более 154 экспертов в области финансов во всех городах и районах края проведут уроки финансовой грамоты в 140 учебных заведениях. Это школы, колледжи, учреждения высшего профессионального образования. Только в сентябре проведено уже более 20 уроков.

Она отметила, что лекторами, которые должны научить студентов уверенно ориентироваться в финансовых продуктах, предлагаемых современным рынком, будут специалисты министерства финансов Ставропольского края, финансовых управлений администраций районов и городов; отделений Пенсионного фонда, Роспотребнадзора, налоговики, сотрудники, представители банков и других структур.

Темы занятий будут направлены на развитие практических знаний и навыков молодежи: студентов научат составлять личный финансовый план, расскажут об основных принципах инвестиций в акции и золото, о таких банковских продуктах, как депозиты и кредиты. Молодежь узнает о том, как работают биржи, что такое налоги и как формируется государственный бюджет, о страховании финансовых рисков и о том, как обезопасить себя от мошенничества при покупках товаров через Интернет.

«Деньги любят счет»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2014 года