06:18, 1 октября 2014 года

Ставрополье активно внедряет ГТО

Отметим, что край имеет опыт организации работы в этом направлении. Еще в 2008 году в регионе началось внедрение в образовательный процесс краевого спортивно-технического комплекса ГТЗО.

Участники совещания – члены коллегии, сотрудники министерства физической культуры и спорта края, руководители органов управления отрасли муниципальных районов и городских округов, федераций по видам спорта и детско-юношеских спортивных школ – сошлись во мнении, что краевой комплекс ГТЗО стал эффективным механизмом привлечения детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, подготовки к труду и службе в Вооруженных силах.

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» рассчитана на несколько возрастных категорий: школьников, учащуюся и студенческую молодежь, а также взрослое население. Как считают разработчики Комплекса, он позволит увеличить число систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2020 году до 40% от всего населения страны.

Обсуждался и вопрос создания органов управления физической культуры и спорта на муниципальном уровне. Как прозвучало, на сегодняшний день в крае необходимо усилить работу по созданию спортивных клубов на предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях, по месту жительства.

Будет продолжена и работа по вхождению в федеральные программы по строительству и реконструкции спортивных объектов. Календарным планом спортивных мероприятий планируется предусмотреть проведение соревнований по программе комплекса ГТО для всех возрастов.

Также на заседании были подведены итоги выступления ставропольских спортсменов на III летней Спартакиаде молодежи России. В копилке наших земляков в результате финальных соревнований оказалось шесть медалей: четыре «серебра» (женский бокс, легкая и тяжелая атлетика) и две «бронзы» (легкая атлетика).

Кроме того, по сложившейся традиции состоялось награждение работников отрасли, отмеченных наградами Минспорта России, правительства и Думы края.

Подведены также итоги XXII краевого смотра-конкурса по пропаганде физической культуры, спорта и олимпийского движения среди средств массовой информации за 2013 год.

Управление по информа-ционной политике аппарата Правительства Ставропольского края
«Ставрополье активно внедряет ГТО»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2014 года