06:36, 1 октября 2014 года

Неискреннее раскаяние 12-ти ставропольских осужденных не вызвало сочувствия у комиссии

Они отбывают наказание за кражи, мошенничество, содержание притона для употребления наркотиков и другие преступления. Десять из обратившихся ранее судимы за умышленные преступления. Некоторые материалы вызвали у членов комиссии, мягко говоря, удивление «добротой» судей, выносивших такие приговоры.

Не меньшее удивление вызывают и сами авторы прошений о помиловании, прежде всего своей очевидной неискренностью. Например, очень трудно верить закоренелой мошеннице, кстати, даме глубоко пенсионного возраста, которая под видом «народной целительницы» вполне осознанно и ловко обманула многих излишне доверчивых сограждан. А человек, с двумя ножами в руках угрожавший убийством знакомой девушке, в своем ходатайстве делится «сокровенным»: он, дескать, намерен после освобождения узаконить свои отношения с... потерпевшей. Так и хочется спросить, что думает она сама по поводу такой перспективы. Наконец, совсем уж не жаль содержательницу притона для наркоманов, которой в ее тридцать с небольшим лет лучше было бы заняться куда более полезным трудом. Члены комиссии в очередной раз задались вопросом: неужели в местах отбывания наказания нельзя найти тех, кто действительно заслуживает реального сочувствия?

Всесторонне рассмотрев каждое из представленных ходатайств, комиссия предложила губернатору В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всем этим осужденным.

«Неискреннее раскаяние»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2014 года