17:28, 29 сентября 2014 года

Депутатов ожидает напряженная работа над бюджетом Ставропольского края

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Т. Богданов отметил, что продолжается работа над краевым законом о стратегическом планировании.

И. Андрющенко, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, проинформировал о деятельности по разработке нескольких законопроектов, связанных с изменениями в налогообложении.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности М. Кузьмин отметил, что совместно с комитетом Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ необходимо в ближайшее время провести круглый стол на тему утилизации в крае бытовых отходов. Г. Ягубов, курирующий вопросы деятельности коммунальщиков, поддержал это предложение.

Контролем расходования средств краевого бюджета, выделенных на реставрацию и ремонт памятников и мемориалов, посвященных памяти участников Великой Оте-чественной войны, займется комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Это подчеркнул на совещании его председатель П. Марченко. Также члены комитета намерены уделить пристальное внимание резонансному происшествию – массовой драке в больнице города Минеральные Воды. С информацией по этому вопросу выступили депутаты Н. Сучкова и А. Ширинов. Парламентарии отметили, что этот вопиющий случай, от последствий которого скончался один из пострадавших, требует решительных действий со стороны краевых правоохранителей.

Н. Сучкова подняла еще одну социально значимую тему, связанную с дополнительными затратами на ритуальные услуги в Ставрополе. По словам депутата, ей лично пришлось столкнуться с непонятными платежами, взимаемыми сотрудниками муниципального предприятия, работающего в этой весьма деликатной сфере. Она предложила разобраться в вопросе, коллеги-законодатели это решение поддержали.

Ю. Белый заострил внимание депутатов на нескольких темах. В скором времени парламентариев ожидает напряженная работа над проектом бюджета будущего и последующих годов. В этой связи спикер отметил, что уже сейчас необходимо готовить предложения в основной финансовый документ. Особое внимание председатель Думы предложил обратить на налоговые сборы и формирование дорожного фонда, с наполнением которого в нынешнем году, как известно, возникли проблемы. Кстати, теме дорожного фонда будет посвящено и очередное заседание совета по вопросам местного самоуправления при Думе СК, которое состоится на этой неделе.

На совещании обсуждались и другие темы социально-экономического развития нашего региона.

А. ФРОЛОВ, По материалам пресс-службы Думы СК.
«Предстоит работа над бюджетом»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2014 года