06:14, 27 сентября 2014 года

Под небом юга: М.Ю. Лермонтов на Ставрополье в архивных реликвиях

Центральное место в экспозиции занимают уникальные документы о пребывании поэта на Кавказских Минеральных Водах и в Ставрополе, а также о его ближайшем окружении. Председатель комитета СК по делам архивов Елена Ивановна Долгова отмечает: «В преддверии юбилея поэта жителям Ставрополья предоставлена редкая возможность ознакомиться с уникальными документами из фондов федеральных архивов».

На выставке представлено более 100 редких архивных документов. Привлекают внимание материалы Российского государственного исторического архива – метрическое свидетельство о рождении, грамота о присвоении дворянства и генеалогическое древо рода Лермонтовых. Здесь можно увидеть герб рода Лермонтовых из Общего гербовника дворянских родов Российской империи 1797 года. Особое место в экспозиции занимают автографы поэта: показания на допросе комиссии военного суда по делу о дуэли с Э. де Барантом, письма, страницы со стихами из фондов Российского государственного архива литературы и искусства. Не обойдут посетители архива и редкий портрет бабушки поэта Е. А. Арсеньевой, сыгравшей важную роль в его судьбе. Большой интерес представляет доклад генерал-аудиториата по военно-судному делу о поручике лейб-гвардии гусарского полка М.Ю. Лермонтове с автографом императора Николая I из фондов Российского государственного военно-исторического архива.

Подлинные документы из фондов Государственного архива Ставропольского края содержат сведения об окружении М.Ю. Лермонтова на Ставрополье, а также обстоятельствах гибели поэта. Важной частью экспозиции являются материалы о сохранении памяти поэта на Ставрополье, в том числе о возведении памятников, создании и работе пятигорского музея «Домик Лермонтова». Архивные подлинники удачно дополняются воспоминаниями современников о М.Ю. Лермонтове и жизни на Ставрополье, опубликованными в XIX веке, а также экспонатами из фондов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

«Лермонтов — под небом Юга»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2014 года