06:21, 27 сентября 2014 года

Фестиваль «Горы вы, Кавказские» собрал любителей эпической песни в Кисловодске

Министр культуры РФ Владимир Мединский в своей приветственной телеграмме в адрес участников фестиваля отметил, что «Северный Кавказ – это особый, уникальный край со своей богатой историей и многовековыми традициями. Здесь переплелись культура и искусство разных народов. Местное творчество, ярко и самобытно выраженное в музыкальном искусстве и в первую очередь в эпической песне, веками вызывает неподдельный интерес у всех, кто любит и ценит традиционную культуру».

Перед началом концерта художественный руководитель фестиваля Ольга Ключникова рассказала корреспонденту «СП», что, хотя различных фольклорных действ в нашей стране проходит немало, фестиваль в Кисловодске уникален: нигде в России в последние десятилетия таких масштабных узконаправленных - посвященных именно традиционной эпической песне - мероприятий не проводилось. Вот почему ему решили придать статус межрегионального: хотя в основном будет представлен эпос народов Кавказа, на фестиваль пригласили певцов и сказителей с Алтая и Русского Севера. И это только начало. Уже сейчас у организаторов есть конкретные наметки, как в будущем расширить географию участников.

- Помимо великолепных концертных залов здесь, вдоль горной речки Ольховки, есть очень уютные места, располагающие к камерным концертам. Представьте, там сидит исполнитель и рассказывает, например, былину, а вокруг него стоят люди...

Поставил масштабное фольклорное действо на сцене Скрябинского зала кисловодского Курзала известный режиссер, преподаватель Российского института культуры Алексей Шилин. А вести его взялись весьма авторитетные музыковеды, собиратели фольклора Екатерина Дорохова и Сергей Старостин

Предваряя выступление участников, Екатерина Дорохова подчеркнула:

- Мы хотим доказать, что эпос – это не просто древнее наследие, которое мы с пиететом храним, а это еще и часть нашей современной жизни; что эта культура жива, она нужна народам России. Подтверждение тому налицо – среди участников фестиваля очень много молодых исполнителей.

Екатерина Дорохова также сказала, что при формировании программы фестиваля организаторы решительно отметали эстрадный псевдофольклор и вообще любой кич, пригласили именно тех, кто старается поддерживать традиции.

К ним, безусловно, относится коллектив традиционной адыгской музыки из Майкопа, которому выпала честь открыть фестиваль. Участники коллектива, в котором преобладают молодые люди, исполнили две древние песни из нартского эпоса. Песни и сказания о героях-богатырях нартах - один из величайших памятников духовной культуры кавказских народов. Многие специалисты ставят его в один ряд с такими шедеврами мировой культуры, как «Илиада» и «Одиссея», «Песнь о Роланде», «Калевала», «Давид Сасунский».

Поскольку фестиваль проходит на Ставрополье, то, разумеется, на нем была широко представлена традиционная казачья культура. Так, ансамбль из станицы Екатериноградской Прохладненского района Кабардино-Балкарии исполнил протяжные казачьи песни-сказания. Как всегда, восторженно принимали выступление казаков-некрасовцев, сумевших за столетия, проведенные на чужбине, сохранить в чистоте свою своеобразную культуру.

В рамках фестиваля на территории историко- краеведческого музея «Крепость» пройдет круглый стол «Эпические традиции: проблемы бытования, исполнения и актуализации в современной России», будут организованы творческие лаборатории.

«Душа и память народов»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2014 года