06:02, 27 сентября 2014 года

«Детский спорт» для сельских школ Ставрополья

Перед тем как отправиться в пресс-тур, журналисты встретились с заместителем министра образования и молодежной политики СК Дианой Рудьевой. Она рассказала, что проект «Детский спорт» реализуется партией «Единая Россия». Его целью является создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности. Подразумевается, что тем самым «Детский спорт» будет способствовать формированию у школьников навыков здорового образа жизни, организации их досуга, развитию массового спорта и выявлению спортивных талантов.

На исполнение проекта, сообщила Д. Рудьева, из средств федерального бюджета краевому бюджету предоставлена субсидия 33844,7 тыс. рублей, софинансирование за счет краевых и муниципальных средств запланировано в сумме 1781,3 тыс. рублей.

Проект реализуется в 26 муниципальных районах и трех государственных общеобразовательных учреждениях, расположенных на селе. Он включает ремонт 30 спортивных залов сельских школ, перепрофилирование и оснащение спорт­оборудованием четырех объектов, создание двух спортивных клубов.

Практические результаты вышесказанного журналисты увидели в ходе поездки. В пресс-туре приняла участие координатор проекта «Детский спорт» на Ставрополье депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Казакова.

Первую остановку мы сделали в селе Александровском, где посетили среднюю общеобразовательную школу № 2. Здесь учатся 618 детей, работают 67 педагогов.

На капитальный ремонт спортзала, раздевалок СОШ № 2 получила по проекту миллион рублей. Торжественное открытие состоялось 1 сентября. Это было весьма значимое событие для детей, учителей, родителей. Капремонта спортзал, по словам директора Натальи Артемьевой, не видел в течение двадцати лет.

Мы тихонько зашли в зал, где шел урок физкультуры (нуж­но сказать, дети увлеченно играли в баскетбол и не обратили на гостей внимания). Пояснения давала начальник отдела образования Александровского района Наталья Герасимова, отметившая, что в ходе ремонта стены спортзала покрыты современными защитными протекторами, установлены светодиодные светильники с защитными экранами, заградительные сетки на окнах. На полу мягкое покрытие. Внимание привлекло и новое спортивное оборудование: баскетбольные стойки, шведские стенки и т. д. Уютные раздевалки теперь располагают санитарными комнатами с душевыми и туалетами.

Присоединившаяся к журналистской группе в Александровском координатор проекта «Детский спорт» Ольга Казакова скрупулезно осмотрела все сделанное, поговорила с педагогами, строителями, также приглашенными на встречу.

Следующим пунктом назначения стал поселок Новый Янкуль Андроповского района, СОШ № 8 имени И. В. Орехова. Здесь в момент нашего приезда в спортзале шли последние работы. Некоторая задержка со сдачей объекта произошла, поскольку работы задержал ураган, в конце августа повредивший в районе несколько школьных крыш. Пока стояла теплая погода и дети занимались физкультурой во дворе, строители достилали полы. Директор СОШ № 8 Елена Саламахина рассказала нам, что помимо «домашних» детей в школе учатся также ребятишки из детского дома и реабилитационного интерната. Возможность занятий спортом поэтому здесь особенно важна.

Е. Саламахина от лица учеников, учителей, родителей поблагодарила О. Казакову за подарок, который в рамках «Детского спорта» получило образовательное учреждение.

Как сообщила журналистам координатор проекта, он реализуется более чем в 50 субъектах Российской Федерации. Не везде с его исполнением справились так оперативно, как на Ставрополье. В Министерстве образования и науки РФ решается вопрос о передаче неизрасходованных средств в регионы, где реализация «Детского спорта» прошла успешно.

Так что, возможно, в сельских школах края добавится современных спортивных объектов.

««Детский спорт» для сельских школ»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2014 года