11:42, 26 сентября 2014 года

В месте гибели Риммы Ивановой в Белоруссии почтили память ставропольской героини

Весной этого года она нам писала о том, как на месте гибели нашей героической землячки Риммы Ивановой, павшей в сражении Первой мировой войны на земле белорусской, установили мемориальную доску. На территорию Пинщины, пишет Л. Андробайло, германские войска вступили в конце лета 1915 года. Ожесточенные бои проходили у деревни Мокрая Дубрава, в пяти километрах от Логишина. Именно здесь 22 сентября (по новому стилю) 1915 года погибла сестра милосердия 10-й роты 105-го пехотного Оренбургского полка Римма Иванова, подняв в атаку солдат, оставшихся без командиров, и тем самым совершила подвиг. За который вскоре была по указу императора награждена офицерским орденом Святого Георгия, оставшись в истории единственной женщиной, отмеченной такой наградой. На следующий день состоялся чин отпевания девушки в Свято-Троицком храме деревни Доброславка.

И вот спустя 99 лет, 23 сентября 2014 года, сельчане и члены историко-патриотического клуба «Поиск» города Пинска собрались в этой церкви, чтобы вновь вернуться к событиям почти столетней давности. Настоятель храма отец Геннадий отслужил панихиду, на которой поминалась Святая Римма. Жительница деревни Доброславка Евгения Ивановна Старик поделилась воспоминаниями своего свекра Филиппа Кирилловича Старика. Пятнадцатилетним мальчиком Филипп прислуживал церковному дьяку. Во время отпевания Риммы Ивановой он находился в храме, который, по его словам, был полон солдат. Все они плакали, смахивая украдкой слезы. Вокруг маленькой церкви тогда собралось много людей – едва ли не все жители деревни, потрясенные гибелью «сестрички».

Мы искренне признательны нашему заочному другу Людмиле Андробайло за ее новое сообщение. Ставропольцам ценно все, что связано с именем замечательной девушки Риммы, столетие подвига которой мы будем отмечать через год. Хочется верить, что эта дата станет особой в календаре Ставрополя в 2015 году. Что появится наконец в городе достойный памятник героине. Что будут чаще приходить к месту ее упокоения в ограде Андреевского собора люди, прежде всего молодежь.

«Вспоминая Святую Римму»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2014 года