06:15, 26 сентября 2014 года

В борьбе за здоровье нации

Министерство здравоохранения Ставропольского края, управление по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата правительства Ставрополья совместно с руководством муниципальных образований ведет постоянную работу в данном направлении. В частности, в Пятигорске действует антинаркотическая комиссия, возглавляет которую глава города Лев Травнев. Вместе с организациями здравоохранения столицы округа, УФСКН России по Ставропольскому краю в Пятигорске, ОМВД по городу, прокуратурой, общественными объединениями, молодежными и волонтерскими организациями они регулярно проводят множество мероприятий, акций, рейдов, мониторингов, направленных на профилактику алкоголизма и наркомании.

Информация – одно из главных оружий в борьбе за здоровое будущее нашей страны. Как отмечает заместитель председателя антинаркотической комиссии Пятигорска Виктор Фисенко, очень важно донести до молодых людей правду о тех негативных последствиях, которые несут за собой наркомания и алкоголизм. Ведь многие даже и не подозревают о том, насколько быстро можно попасть в эту ловушку и как тяжело потом возвращаться к нормальной жизни.

Так, в первом квартале текущего года в Пятигорске акцент в работе комиссии был сделан на раздачу печатной продукции. В средних, средних специальных, высших учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования к этой работе активно подключились педагоги, волонтеры. Были разработаны специальные флаеры, касающиеся вреда алкоголя, наркотиков и табакокурения, выявления наркопритонов. Например, на одном из них изображено несколько способов быстро бросить курить, а на другом размещен тест, призванный показать, насколько сильно зависит от своей вредной привычки человек. Кроме того, абсолютно во всех школах, вузах, ссузах города установлены специальные стенды для размещения различной информации, полезной для школьников и студентов.

Совместно с работниками наркодиспансера, полиции и УФСКН России по Ставропольскому краю в Пятигорске членами комиссии регулярно организуются лекции для учащихся 8-11 классов. На этих мероприятиях ребятам не только рассказывают о пагубном воздействии наркотиков и алкоголя на физическое и психологическое здоровье человека, но и объясняют правовую сторону этого вопроса: доводят до их сведения наличие административной и уголовной ответственности.

Между тем в целом по Ставропольскому краю ситуация в сфере употребления запрещенных законом растений, препаратов, курительных смесей в 2013 году по сравнению с аналогичным периодом 2012-го несколько ухудшилась. По результатам мониторинга установлено, что общее число зарегистрированных лиц, потребляющих наркотические вещества без медицинских показаний, за 2013 год - 8888 человек, что составляет 0,3% населения Ставропольского края и на 2,3% больше показателя 2012 года (8665). Что же касается несовершеннолетних, то в 2013-м их было выявлено 79, что на 68% больше, чем в 2012-м (47 чел.). Как обстоят дела в 2014 году, покажет подведение итогов, которое будет проводиться через несколько месяцев.

Если говорить о наркотиках, то на Ставрополье чаще всего употребляют коноплю, так как это растение благодаря климатическим условиям достаточно хорошо растет в нашем регионе. И ему объявлена настоящая война со стороны муниципальных образований края. По словам секретаря антинаркотической комиссии Пятигорска Михаила Беляева, в прошлом году волонтерами совместно с сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю и краевым управлением Россельхознадзора в Пятигорске было обследовано множество участков как в городе, так и за его пределами. В результате проведенных мероприятий по противодействию распространению конопли очаги ее произрастания уничтожены механическим и химическим способами.

- Эта работа принесла свои плоды, - рассказал Михаил Беляев. – Уже минувшим летом в тех же зонах нами было обнаружено гораздо меньше кустов. Сказывается работа специальных уничтожающих препаратов.

На территории Ставропольского края также реализуется программа по тестированию на предмет употребления наркотиков школьниками. Стоит отметить, что в Пятигорске план по числу прошедших добровольную проверку ребят даже перевыполняется. В прошлом году их было 1804 человека, в этом году – уже около полутора тысяч.

Даже с завершением учебного года работа с молодежью в сфере профилактики алкоголизма и наркомании не прекращается. Так, 26 июня отмечался Международный день по борьбе с наркоманией. В Пятигорске к нему было приурочено множество мероприятий. Одно из самых ярких среди них - акция для детей из пришкольных летних лагерей. Она была разделена на два блока – лекционный, в ходе которого ребята получали нужную информацию и отвечали на вопросы тестов, участвовали в викторинах, и практический, когда студенты Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ показывали им различные эффектные химические опыты.

Каждый месяц в Пятигорске проходят заседания комиссии по делам несовершеннолетних администрации города, на которых рассматриваются в том числе и случаи употребления несовершеннолетними алкоголя или наркотиков. Дети, даже единожды ступившие на этот путь, берутся под особый контроль, с ними проводят работу сотрудники правоохранительных органов, психологи, медики. Под постоянным наблюдением в городе также находятся неблагополучные семьи, в которых есть подростки.

Увеличение количества несовершеннолетних, взятых на профилактический учет, объясняется наряду с негативными факторами наркотизации улучшением возможности диагностики канабиноидов в биосредах на новом медицинском оборудовании, появлением экспресс-тестов для определения наличия синтетических веществ. В прошлом году в крае зарегистрировано 38 случаев смертельных отравлений наркотическими средствами, психотропными веществами, в 2012-м их число составило 43 человека.

Конечно, алкоголизм и наркомания – не та проблема, о которой зависимый человек готов рассказать всем, а часто даже просто признаться самому себе. Поэтому в городе работают телефоны доверия для анонимной консультации попавших в беду. В общественном транспорте постоянно демонстрируются видеоролики, содержащие информацию о вреде пагубных привычек, а также контакты, по которым можно получить помощь в борьбе с ними.

Очень важно, чтобы человеку было куда обратиться. Ведь известно, что любая зависимость толкает людей на преступления, которые они совершают либо с целью добыть средства на различные одурманивающие вещества, либо под их воздействием. Из 34 муниципальных образований Ставрополья наиболее высокий в сравнении как с краевым показателем, так и со среднероссийским уровень наркопреступности зафиксирован в следующих муниципальных образованиях: Георгиевском районе (245,13), Железноводске (202,74), Пятигорске (195,09), Ставрополе (160,07), Кочубеевском (159,66), Предгорном (154,42), Кировском (154,1), Апанасенковском (137,15), Нефтекумском (135,31) и Труновском районах (131,86).

Отдельная тема – это так называемая аптечная наркомания. Сегодня наибольшее опасение вызывает немедицинское употребление молодыми людьми препарата под названием «Лирика». Некоторые недобросовестные участники фармацевтического рынка буквально наживаются на зависимости тех, кто ежедневно приходит к ним за очередной легкодоступной и недорогой дозой. Причем бороться с ними очень трудно, ведь «Лирика» не входит в список запрещенных к продаже препаратов, и единственное, что грозит таким «дилерам», это сравнительно небольшие штрафы. А отозвать лицензию можно только спустя очень продолжительное время из-за разных сложных процедур. В Пятигорске печально известную аптеку, расположенную по улице Дзержинского, знают все. Туда не зарастала «тропа» из желающих купить «Лирику» круглые сутки. Закрыть ее пытались, что называется, всем миром, но она вновь и вновь возобновляла свою работу. Однако в скором времени директор этого учреждения предстанет перед судом. Как сообщает следственный отдел по Пятигорску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, 3 июля 2014 года примерно в 16 часов 54-летняя обвиняемая, находясь в одном из кабинетов службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю, предложила сотруднику взятку в размере одного миллиона рублей за предоставление ей сведений о проведении проверок сотрудниками ведомства принадлежащей ей сети аптек, а также за недопущение этих процедур в будущем. Однако довести свой преступный умысел до конца директор не смогла, поскольку работник наркоконтроля сообщил о произошедшем в правоохранительные органы и действовал в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Так что теперь есть надежда, что злополучная «лавка» наконец-то перестанет работать.

Что же толкает человека на употребление наркотиков? Для объективности оценки этого вопроса в Ставропольском крае в процессе мониторинга было проведено социологическое исследование, в ходе которого опрошено 2460 респондентов. По мнению людей, основными причинами распространения наркомании являются неудовлетворенность жизнью и социальное неблагополучие, излишняя свобода, незанятость молодежи, моральная деградация общества, вседозволенность. Те же причины толкают людей к употреблению алкоголя. Однако на Ставрополье вопрос решения этой проблемы не пускается на самотек. В городах и районах проводится планомерная работа по профилактике наркомании и алкоголизма, которая приносит свои плоды.

Татьяна ПАВЛОВА
«В борьбе за здоровье нации»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2014 года