14:21, 26 сентября 2014 года

Судебные разбирательства завершились в пользу строительства перинатального центра в Ставрополе

Как сообщил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ края Алексей Бутенко, границы перинатального центра окончательно определены. Напомним, решение о возведении этого объекта на территории Таманского леса, являющегося «зелеными легкими» Ставрополя, вызвало протесты со стороны многих горожан. Однако судебные разбирательства кончились поражением общественных активистов, призывавших вынести строительство на окраину города.

– Судебные слушания завершены, решение суда вступает в силу 12 октября, – доложил Алексей Бутенко.

Как прозвучало, на сегодняшний момент завершена разработка проектно-сметной документации. Сейчас документы находятся в Ростовском филиале Главгос­экспертизы России. Планируемый срок получения заключения – 5-8 октября текущего года. Сразу после этого будут организованы конкурсные процедуры на выполнение строительно-монтажных работ в полном объеме. Введение в эксплуатацию перинатального центра планируется на I квартал 2016 года.

На реализацию проекта выделено 1,95 млрд федеральных средств и в порядке софинансирования 500 миллионов рублей из краевого бюджета. Причем первый миллиард из выделенной центром суммы, по словам главы региона, «уже лежит и ждет, когда его начнут превращать в современный медицинский центр». Второе поступление средств ожидается в октябре этого года.

Как сообщил Алексей Бутенко, для компенсации «зеленого ущерба» (будет вырублено 746 деревьев) городу выделят деньги, за счет которых в Ставрополе высадят до трех тысяч молодых деревьев. Есть надежда, что общественность города будет активно участвовать в отслеживании того, сколько, где, каких деревьев высадят городские власти, в каких условиях, а главное, какого качества. По расчетам краевых чиновников, на приобретение и высадку саженцев понадобится 10-12 млн руб.

Решение о том, где будут высажены деревья, примет администрация города совместно с «зеленой» комиссией.

Кроме опасений за ухудшение экологии горожане указывали на то, что появление нового объекта здравоохранения в центре города усложнит и без того напряженную ситуацию с автомобильными пробками на улице Ленина. По словам и.о. министра, планирующаяся при перинатальном центре парковка на 250 машино-мест поможет в значительной мере решить проблему.

Глава региона Владимир Владимиров настоятельно попросил главу администрации Ставрополя Андрея Джатдоева разработать и принять документы, которые не позволят расширить территорию перинатального центра и построить вокруг него торговые ряды, точки общественного питания или жилищные комплексы.

Что касается строительства поликлиники в Юго-Западном микрорайоне, то ведутся подготовительные работы, на осуществление которых из краевого бюджета выделено 26 млн рублей. Закончить их планируют в ноябре. Затем к делу приступит победитель конкурса на реализацию госконтракта по проведению всего комплекса монтажно-строительных работ. На строительство поликлиники и закупку медоборудования из федерального и краевого бюджетов будет выделено около 1,5 млрд рублей. Новая поликлиника будет рассчитана на 850 посещений в день.

Глава региона попросил ответственных лиц подготовить до 1 февраля список необходимого оборудования и медтехники.

«Перинатальному центру – быть»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2014 года