07:12, 26 сентября 2014 года

Отмечаем День города Ставрополя – 2014

Девиз выбран не случайно. Напомним, в апреле 2014 года Ставрополь, по данным проекта «Индекс счастья», который определяли рядовые россияне, принявшие участие в интернет-опросе, вошел в тройку самых счастливых городов страны. Другая серьезная победа – Ставрополь признан (в одной из номинаций) самым зеленым и благоустроенным городом России.

Традиционно в преддверии праздника краевой центр активно благоустраивался: прошли субботники, обновили дворы и скверы. К Дню города приурочили много разнообразных выставок – рисунков, фотографий, поделок и даже домашних животных. В районных домах детского творчества открылись тематические экспозиции декоративно-прикладного искусства. Множество локальных концертов состоялось на открытых площадках.

Для поклонников активного образа жизни с 25 по 27 сентября проходят открытое первенство города по баскетболу, бадминтону, чемпионат по дартсу, соревнования на кубок главы администрации Ставрополя «Самолетный спорт». В День города по улицам краевого центра промчится мотопробег, в Таманском лесу состоятся соревнования по велоспорту, а в парке Победы - по конкуру.

Главные торжества пройдут 27 сентября. В 10 утра на Аллее Почетных граждан (проспект Октябрьской Революции) стартует официальная церемония открытия Дня города. Затем впервые по центральным улицам Ставрополя прошествует театрализованный парад «Радуем! Творим! Созидаем!». В главных городских парках весь день будет звучать живая музыка. На площади Ленина развернется большой спортивно-развлекательный праздник, а на Александровской площади – детский городок и уличный вернисаж «Территория творчества».

В парке культуры и отдыха «Центральный» в полдень начнется молодежный фестиваль уличных культур Micro trek.

А на аэродроме ДОСААФ пройдет зрелищное авиашоу. Праздник начнется в 10 утра, организаторы обещают демонстрационные полеты легких и сверхлегких летательных аппаратов, групповой пилотаж на самолетах СП-30, а также показательные полеты военно-транспортной авиации.

Центром всех городских торжеств станет Крепостная гора. С 11 утра здесь начнется череда концертов - пройдет городской фестиваль казачьих и славянских традиций, выступят коллективы национально-культурных обществ и другие. Развернется выставка творческих работ «Грани мастерства», будут работать интерактивные площадки «Казачьи забавы», а также фестиваль кулинарного искусства и выставка-продажа сельскохозяйственной продукции «Дары ставропольской осени». В 17 часов гостей праздника приглашают к светомузыкальному фонтану на танцевальный вечер с духовым оркестром.

В 18 часов на главной сцене Крепостной горы стартует молодежная шоу-программа «Посвящение в ставропольские студенты». В 20 часов начнется заключительный гала-концерт, а завершится праздник в 22.00 грандиозным фейерверком.

«Отмечаем День рождения Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2014 года