06:14, 24 сентября 2014 года

Певица, волонтер и космонавт

Детство – это время, когда мы только начинаем пробовать мир на вкус. Через первые книжки, которые родители читают на ночь, через первые фильмы, героям которых хотели подражать. Впечатления детства – самые яркие, самые запоминающиеся, именно в это время мы впервые задумываемся о том, кем станем, когда вырастем... Я поговорила с представительницами разных профессий о том, получилось ли им реализовать детские мечты и стать космонавтами, балеринами, великими магами и волшебницами.

Первая моя собеседница – выпускница журфака Виктория Мурашкина. О чем только не мечтала девушка в детстве! Например, она хотела стать известной певицей... Но детские грезы рассеялись, когда девушка увлеклась журналистикой – поступила в университет по этой специальности, получила долгожданный диплом и устроилась в государственную структуру.

– Если бы мне предложили перенестись в прошлое и снова пойти на первый курс, я бы не изменила своего решения, – поделилась Виктория. – А по поводу детских фантазий – они до сих пор вызывают у меня и моих родителей улыбку.

А вот Юлия Бунина в детстве, когда ее сверстники ломали голову над сложным выбором, сразу определилась – она хотела помогать другим и дарить людям счастье. Есть ли название у такой профессии, не знала, но была убеждена, что это истинное призвание человека. С благородной мыслью девушка не рассталась и в юности. В студенческие годы работала организатором праздников, состояла в волонтерском отряде, а сейчас трудится на должности помощника генерального директора в крупной фирме в Москве. Ее основная обязанность – заботиться о сотрудниках и их комфорте.

– Мне нравится помогать людям и дарить им счастье, – призналась она. – Считаю, что мечта детства сбылась. Самое главное, я поняла: никогда не стоит бояться делиться душевным теплом.

Однако детство – это та пора, когда всерьез мечтается и о самом нереальном. Это я говорю об успешном фотографе Лейле Гелисхановой – будучи совсем маленькой, она уверенно заявила, что станет… космонавтом!

Но после прочтения фантастической книги о космических путешествиях передумала, – со смехом рассказала девушка.

Сейчас Лейла работает фотографом в известном ставропольском интернет-портале. Фотография – ее страсть. Большую часть времени она через фотокамеру запечатлевает самые яркие, волнительные, трогательные и счастливые моменты в жизни людей. А еще ей нередко приходится создавать новый образ для клиентов, поэтому Лейлу вполне можно назвать волшебницей.

– Каждый человек – это отдельный мир. Часто клиенты становятся настоящими друзьями, – рассказала она. – Детская мечта не реализовалась, но она до сих пор греет душу. Помню, как мечтала покорить неизведанные планеты, дотронуться до звезд руками... Вот это романтика!

Тома ОТДЕЛЬНОВА, студентка
«Певица, волонтер и космонавт»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2014 года