06:22, 23 сентября 2014 года

Ситуационный центр энергоэффективности «Энергогуберния - Ставрополь» защитит потребителей

В Ставрополе состоялось подписание соглашения о намерениях по реализации проекта о создании и эксплуатации ситуационного центра энергоэффективности и энергосбережения «ЭнергоГуберния – Ставрополь». Документ разработан для использования в работе государственными (муниципальными) учреждениями ЖКХ Ставрополья.

Свои подписи под соглашением поставили краевой министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко и генеральный директор ООО «ЭнергоКруг» Михаил Шехтман.

- Сотрудничество правительства края и ООО «ЭнергоКруг» будет способствовать развитию системы энергоснабжения Ставрополья, - подчеркнул Виталий Хоценко. - Мероприятия соглашения оправдывают задачи, которые ставит перед нами глава края Владимир Владимиров, успешно вписываются в стратегию социально-экономического развития Ставрополья и в исполнение федерального закона об энергосбережении.

По мнению специалистов, внедрение системы «ЭнергоГуберния – Ставрополь» поможет решить сразу несколько проблем. В частности, не только осуществлять четкий мониторинг потребления топливно-энергетических ресурсов и проводить анализ показателей их качества, но и приводить в соответствие суммы платы за коммунальные ресурсы с фактическим количеством и качеством потребленных услуг для всех групп потребителей.

Система также рассчитана на оптимизацию бюджетных процессов при плате за коммунальные (энергетические) ресурсы учреждений и предприятий социальной сферы, защиту интересов потребителей перед поставщиками энергоресурсов в части сопровождения договоров энергоснабжения. С ее помощью планируется решать и другие задачи.

На первом, организационном этапе до конца текущего года на базе единого диспетчерского пункта планируется создать программно-аппаратный комплекс, позволяющий автоматически, дистанционно считывать показания приборов учета потребления энергетических ресурсов на подключенных объектах (организациях социальной сферы, зданиях органов власти, многоквартирных домах и частных домовладениях).

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
««Энергогуберния - Ставрополь» защитит потребителей»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2014 года