06:29, 23 сентября 2014 года

Официальная позиция ОАО «ЮгРосПродукт» по обсуждаемым долгам за газ

«Уважаемая редакция!

Не вызывает сомнения, что при подготовке к публикации вы пользовались официальными источниками, на которые есть ссылки в статье. Тем не менее не все факты соответствуют действительности. Первое, задолженность по налогам и сборам «ЮгРосПродукта» составляет 2325891 рубль, а не 40 миллионов, и уже погашена. Подтверждающие документы были переданы в следственное управление СКР по СК.

Второе, задолженность образовалась в связи с несовершенством российского законодательства. И не только у нашего предприятия. В середине 2013 года были отменены льготы на налог на имущество. Но налоговая служба начислила полноценный налог с начала года, то есть применив правило «закон имеет обратную силу». Оспаривал такой подход не только «ЮгРос-Продукт», но и многие другие предприятия дошли до Верховного суда РФ. Только весной нынешнего года была поставлена точка в споре: решением Верховного суда была узаконена точка зрения налоговиков: платить полноценный налог с августа 2012 года. До середины текущего года мы ждали вступления решения суда в законную силу и искали другие правовые пути выхода из ситуации. Тем более что в ноябре 2013 года налоговая служба арестовала все счета «ЮгРосПродукта», арест, кстати, до сих пор не снят, так что у нас не было реальной возможности перечислить деньги с арестованных счетов.

Третье. Генеральным директором ОАО «ЮгРосПродукт» является не депутат Думы города Новоалександровска, а я.

Что касается ситуации с газом, то рассказ о совещании, которое прошло в правительстве края по вопросу погашения задолженности ОАО «ЮгРосПродукт» перед «Газпром межрегионгаз Ставрополь», то оно освещено СМИ весьма отрывочно. Да, наше предприяти должно газовикам. Но не 504 миллиона, а на 220 миллионов меньше. Они сторнированы, то есть проведена обратная бухгалтерская проводка. Еще проще, долга в 220 миллионов как бы и не было, он отменен.

Мы не даем никакой оценки всем этим фактам, оставляя их на усмотрение редакции и читателей. И не намерены разбираться, кто и зачем предоставляет в СМИ недостоверную и неполную информацию – сами ведомства или их пресс-службы. ОАО «ЮгРосПродукт» - предприятие, созданное с ноля в степи, крепко стоит на ногах, много делает для экономики края, в том числе и по импортозамещению, и не позволит порочить свою деловую репутацию.

С. ГУЛЯЕВ, генеральный директор ОАО «ЮгРосПродукт»
«Счет в свою пользу»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2014 года