16:30, 23 сентября 2014 года

Импортозамещение продовольственной продукции на Ставрополье обсудили в Думе края

В обсуждении принимали участие председатель краевого парламента Ю.  Белый, руководитель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству И. Богачев, другие депутаты, представители профильных министерств и ведомств, предприниматели и представители общественности.

Как отметил ведущий круглого стола И. Богачев, продовольствие – это стратегический продукт. В ситуации сложных внешнеэкономических отношений вопросом первостепенной важности стоит проблема обеспечения жителей края продуктами питания собственного производства. С одной стороны, санкции, наложенные на импорт, должны подтолкнуть сельское хозяйство к развитию, с другой, чтобы нарастить темпы производства собственных овощей, фруктов, мяса, молока и прочих продуктов, нужен не один год.

Сейчас на рынках и в магазинах большим спросом пользуются товары, привозимые из соседних регионов, нежели продукты местных предприятий. Высокие цены на газ, горючее, электроэнергию существенно увеличивают себестоимость наших товаров. Тем не менее Ставропольский край – самодостаточный регион, подчеркнул Ю. Белый. По его мнению, необходимо обеспечить представительство ставропольских продуктов питания на рынках и в магазинах по приемлемым ценам, а не отправлять их на реализацию в другие регионы.

– Производственных мощностей для достижения этой цели хватает,– поддержал тему депутат В. Черницов. Однако, по его мнению, «сетевые» магазины не пускают ставропольских производителей в розничную торговлю.

Заметная напряженность сложилась с производством ку­риных яиц. Как пояснил представитель предприятия «Пти­цефабрика Кумская» И.  Дол­гов, Ставропольский край когда-то был лидером в этой отрасли. Снижение производства яиц во многом связано с тем, что сейчас рентабельность птицефабрики составляет меньше одного процента.

Заместитель председателя правительства края Н. Великдань подчеркнул, что ситуацию на Ставрополье можно стабилизировать при возрождении на селе кооперации, развитии краткосрочных программ по инфраструктуре, транспортному обеспечению и переработке. Тогда край станет привлекательным для инвесторов и перестанет зависеть от импорта. Между тем зампред Думы Ю. Гонтарь отметил, что самый лучший инвестор – это частный сектор и потребко-операция, полноценная работа которых может обеспечить людей необходимыми товарами.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края А.  Мартычев сообщил, что с федеральным центром есть договоренности по стимулированию выращивания овощей и фруктов, обеспечению импортозамещения семян и наращиванию производства мяса. Для этого наш край располагает необходимыми ресурсами.

Депутаты отметили, что намерены держать на особом контроле этот вопрос, ведь он имеет важнейшее значение для продовольственной безопасности не только нашего края, но и всей страны.

А. ФРОЛОВ, При содействии пресс-службы Думы СК.
«Сможем ли заместить импорт?»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2014 года