19:44, 22 сентября 2014 года

Депутаты Думы Ставрополья определили приоритеты

Руководители комитетов доложили о готовности вопросов повестки дня очередного заседания, запланированного на 25 сентября. Михаил Кузьмин, возглавляющий комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, рассказал о своем участии в круглом столе по вопросам развития региона Кавказских Минеральных Вод, который прошел в рамках работы инвестиционного форума в Сочи. Депутат отметил, что состоялся «мозговой штурм»: свою оценку ситуации дали руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы городов-курортов. Михаил Кузьмин также отметил, что комитет совместно с исполнительной властью ищет законодательные пути решения проблемы незаконных свалок, угрожающих экологическому благополучию Ставрополья.

Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова отметила, что депутаты продолжают мониторинг использования бюджетных средств. Также законодатели намерены подготовить обращение к своим федеральным коллегам о возможности увеличения заработной платы для бюджетников, работающих на «вспомогательных» должностях в социальных и образовательных учреждениях. Эту острую тему в который раз подняли на планерке Валентин Аргашоков, Надежда Сучкова и другие депутаты.

О недобросовестной работе ряда автосалонов края напомнил депутат Айдын Ширинов. Покупатели, оплатившие товар, уже долгое время ждут свои автомобили. По его словам, непростая экономическая ситуация накаляется с каждым днем и требует повышенного внимания руководства края. Представители правительства в Думе заверили парламентария, что меры уже принимаются.

Председатель Думы Юрий Белый обратил внимание коллег на прошедшие на прошлой неделе заседания Госсовета и пленарное заседание Сочинского экономического форума, где обсуждались предложения, затрагивающие вопросы развития регионов. В частности, для пополнения бюджетов субъектов планируется разрешить ввести ряд специальных сборов, в частности, за право торговли, услуги питания, такси и туризма. Спикер обратился к депутатам с просьбой внимательно изучить этот вопрос для подготовки конкретных предложений. «Мы долгое время обсуждаем введение курортного сбора, теперь есть возможность решить этот вопрос»,– отметил Юрий Белый.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, По сообщению пресс-службы Думы СК.
«Определили приоритеты»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2014 года