06:38, 20 сентября 2014 года

Основные промышленные показатели на Ставрополье в 2014 году снизились

В промышленном комплексе работает около 10 процентов занятого в экономике населения, сосредоточено более 30 процентов основных производственных фондов. Промышленный комплекс края обеспечивает 18,5 процента ВРП края, 34,8 процента налоговых поступлений и других видов доходов в бюджеты всех уровней.

Профильными видами являются электроэнергетика, пищевая и химическая промышленность. Их общая доля в объеме отгруженных товаров промышленного производства на Ставрополье составляет 75,4 процента. Тепловые и гидроэлектростанции края обеспечивают электроэнергией не только наш регион, но и большую часть субъектов Юга России. Основные направления специализации пищевой промышленности – производство крупяных и макаронных изделий, муки, мясной, молочной и овощной продукции. Ставропольский край – один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, пластмасс, изделий стекольной промышленности.

В 2013 году изменение масштабов промышленного производства по полному кругу характеризовалось положительной динамикой – индекс составил 103,7%. Рост обеспечили предприятия обрабатывающих производств. Значительно возросли химическое производство, издательская и полиграфическая деятельность. Почти на четверть увеличилось производство текстильной и швейной промышленности, на 22,8% – резиновых и пластмассовых изделий. Значительный рост отмечен в производстве минеральных продуктов, кожи, обуви, металлургическом производстве и производстве металлических изделий. Одновременно произошло сокращение в обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве машин и оборудования, транспортных средств, электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Примечательно, что в сфере промышленного производства растет концентрация малого бизнеса. В настоящее время в секторе экономики функционирует 531 малое предприятие со списочной численностью 19,3 тыс. человек. Все более ощутимым становится вклад малого предпринимательства в насыщение рынка непродовольственными товарами. Так, вся шерсть для прядения в крае изготовлена малыми предприятиями. Ими произведено 96,2% объема проволоки из черных металлов, 71,0% тротуарной плитки, 67,4% отопительных котлов. Более половины трикотажных изделий, головных уборов, швейных изделий, обуви выпущено субъектами малого предпринимательства.

В текущем году отмечается тенденция ухудшения основных промышленных показателей. В январе - августе индекс промышленного производства сократился и составил 99,4%, что обусловлено снижением объемов добычи полезных ископаемых и продукции обрабатывающих производств. В частности, на треть меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выпущено продукции химического производства, на четверть – изделий текстильного и швейного производства, а также транспортных средств и оборудования.

Позитивные ожидания в промышленном комплексе Ставрополья связаны с запуском новых производств. С 2012 года начато производство меламина, который должен полностью удовлетворить потребность России в этом продукте. С августа 2014 года заработало первое металлургическое производство, ориентированное на выпуск арматурного проката. Начато производство уголков, профилей из нержавеющей стали, непищевой спиртосодержащей продукции, слабоалкогольной продукции.

А. ФРОЛОВ, по материалам Ставропольстата
«Промышленность пока на спаде»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2014 года