06:13, 20 сентября 2014 года

Минсельхоз РФ провел видеоконференцию о подготовке к осеннему севу озимых

В целом по стране зерновые планируется засеять более чем на 16,5 миллиона гектаров, что на полмиллиона больше, чем в прошлом году. В структуре посевов озимых львиная доля приходится на пшеницу – 82 процента, на озимую рожь – четырнадцать процентов, ячмень – около четырех. Как подчеркнул директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, от качества и своевременности посева во многом зависит судьба урожая, а по большому счету, состояние сельскохозяйственных предприятий, их финансовое благополучие и уровень жизни людей, живущих не только на селе, но и в городах края.

Большое внимание на видеоселекторе было уделено нашему краю как одному из основных зернопроизводящих регионов страны. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства СК Василия Егорова, под урожай 2015 г. в крае предстоит засеять 1 миллион 970 тысяч гектаров озимых культур. Это несколько больше прошлогоднего. Для своевременного проведения кампании в крае проведены зональные совещания, на которых рассмотрены вопросы подготовки к осенним полевым работам. Подготовка почвы практически завершена. Семенного материала заложено даже больше, чем требуется. Завершена техническая подготовка тракторов и сельскохозяйственных машин. В хозяйствах формируются запасы топлива, необходимого для оперативного проведения осенней кампании.

Массовая посевная озимых зерновых в нашем крае начнется через несколько дней. Вместе с тем крестьяне уже приступили к севу озимого рапса. Как отмечают в региональном аграрном ведомстве, он начался на фоне неблагоприятных погодных условий. Почва была иссушена, запасы продуктивной влаги на большей части территории края оценивались как плохие (менее пяти миллиметров в метровом слое). На паровых участках влагообеспеченность пахотного слоя почвы лучше – от шести до восемнадцати миллиметров. В настоящее время ситуация с влагообеспеченностью накануне основного сева улучшилась: практически повсеместно по краю прошли дожди.

В ходе видеоселектора речь шла и о других сезонных работах. На Ставрополье, к примеру, в сельхозорганизациях сено заготовлено в полном объеме, сенажная масса – больше от запланированного. Продолжается уборка пропашных культур. Сахарная свекла убрана на 42 процентах площади, убрано более 629 тысяч тонн корнеплодов при средней урожайности 550,7 центнера с гектара. Ожидается получить около полутора миллионов тонн этой продукции. Ожидаемый валовой сбор подсолнечника на маслосемена - около 350 тысяч тонн, кукурузы на зерно – 750-800 тысяч тонн. Ведутся уборочные работы в садах и на виноградниках.

В заключение видеомоста Петр Чекмарев отметил положительную динамику сева озимых культур в хозяйствах Ставрополья и других районов России, рекомендовав принять меры по увеличению площади озимого сева, прежде всего наиболее значимых зерновых сельскохозяйственных культур. Обращено также особое внимание на техническую оснащенность сельхозпроизводителей, обеспеченность семенами, удобрениями, ГСМ и другими ресурсами для проведения сезонных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.

«О будущем урожае»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2014 года