06:22, 20 сентября 2014 года

Делегация казаков Ставропольского окружного казачьего общества выступила в Москве

Казачьи подворья – курени, которые представляли культуру казаков от Дона до Дальнего Востока, - поражали воображение яркостью и самобытностью.

Очередной, IV Международный фестиваль «Казачья станица Москва» превзошел все ожидания участников и зрителей. Чемпионаты по рубке и фланкировке шашкой, устроенные казаками «Казарлы», лихие донцы казаки-наездники из Волгоградской области, фестиваль этнической культуры, кузнецы и гончары, бои на бревне подушками для казачат и нескончаемый поток казачьих песен.

На таком фоне нетрудно было и затеряться, но делегация казаков Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества сумела составить достойную конкуренцию. Зажигательные песни народного казачьего ансамбля «Разгуляй» и не менее зажигательные танцы казаков Ставропольского городского казачьего общества СОКО ТВКО собирали большое количество зрителей. Своим умением радовали Александр Печников, Илья Качанов с супругой Александрой, Володя Шевченко и Алексей Тарасов, Мария Гарига, Ефим Гапочкин, Олег Филимонов и братья Андрей и Иван Середа. Можно без преувеличения сказать, что подобного не удалось на фестивале никому. Порой ставропольские казаки собирали зрителей больше, чем у главной сцены фестиваля, на которой блистали казачьи ансамбли и исполнители со всей России.

Великолепное выступление с новой песней «Знамя Победы» подарил стране наш знаменитый земляк автор-исполнитель из города Невинномысска Сергей Попов.

Наша делегация вместе с посольскими станицами Терского войскового казачьего общества из Москвы, Владимира, Серпухова и Петербурга стала одним из самых ярких украшений Московского фестиваля.

И даже по дороге в гостиницу наши казаки пели и танцевали на вечерних улицах столицы, вызывая неподдельную радость и восторг москвичей. Думаю, что многие из них увидели, как надо уметь радоваться жизни и любить свою родную культуру, на примере казаков Ставрополья.

Л. НИКОЛАЕВА
«Как казаки Москву покорили»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2014 года