06:59, 19 сентября 2014 года

Выставка «Неделя медицины Ставрополья» заинтересовала врачей и пациентов

Эта выставка проходит уже восемнадцатый раз. Различные лекарства, оборудование и инструменты, специализированную мебель, расходные материалы, медицинскую одежду и литературу представили около 50 компаний со всей России. Кроме того, ведущие медики провели более 15 конференций, на которых обсудили вопросы хирургии, спортивной медицины, педиатрии, функциональной диагностики, эндокринологии и другие.

Выставка заинтересовала не только медиков, но и пациентов. Они бесплатно воспользовались услугами консультативного центра. Здесь специалисты лечебных учреждений края проводили первичную диагностику и давали людям ценные советы.

Например, преподаватели и студенты Ставропольского базового медицинского колледжа измеряли давление, массу тела, вычисляя при этом, сколько у человека подкожного жира. А также определяли уровень глюкозы в крови. Эти услуги пользовались большой популярностью. Чтобы узнать уровень глюкозы, люди даже становились в очередь.

- На «Неделе медицины» мы не только заявляем о себе, но и делаем добро людям! – прокомментировала методист колледжа Эллада Арутюнян.

На выставке также представили «товары», которые производят пациенты. При помощи инструкторов трудовой терапии люди, проходящие лечение в краевой психиатрической больнице № 1, создают уникальные и нужные вещи. Например, медицинские халаты, постельное белье, грелки на чайники и прихватки. Такая терапия положительно влияет на здоровье пациентов. К тому же продукция пользуется спросом.

Получить полную информацию о ВИЧ-инфекции можно было на стенде краевого Центра СПИД.

- Мы представили материалы о профилактике ВИЧ-инфекции: плакаты, буклеты, листовки. Постарались дать полную информацию о заболеваемости в Ставропольском крае. Это интересно посетителям. Об этом нужно знать! - рассказал заведующий организационно-методическим отделом центра Олег Бандривский.

Кроме того, он отметил, что специалисты Центра СПИД поучаствовали и во врачебных конференциях. О. Бандривский подчеркнул, что выставка на данный момент стала более информационно-интеллектуальной. Если раньше люди собирались здесь, чтобы продать-купить медицинское оборудование или препараты, то теперь «Неделя медицины» стала хорошей платформой для обмена врачебным опытом.

Руководитель центра меди­ко-социальной поддержки беременных женщин при городской поликлинике № 1 Дмитрий Андрусенко также отметил, что выставка – это место, где можно получить новые знания.

«Полезно для врачей и пациентов»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2014 года