06:41, 19 сентября 2014 года

В горах Карачаево-Черкесии прошла акция «Архыз – чистые горы»

Эко-лагерь по очистке природных территорий от мусора организовали РОО «Федерация спортивного туризма Ставропольского края» и ярославское экологическое движение «Мусора. Больше. Нет». При поддержке клуба туристов «Стрижамент» из Ставрополя.

Два десятка волонтеров из Санкт-Петербурга, Киришей, Набережных Челнов, Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода и Ставрополя прошли по маршруту «Голубое ожерелье Архыза». За девять дней пути они очистили территорию у мемориала «Защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны», тропу к Софийским водопадам, частично территорию у Софийских озер, тропу к водопадам на реке Белой. В общей сложности собрано более сотни мешков мусора!

Волонтеров поддержали администрация Архызского сельского совета, местные жители и туристы. На высокогорных стоянках активисты мусор утилизировали сами – что было можно сожгли, а жестяные банки и стекло закопали. А на очищенных территориях установили яркие таблички, призывающие к сохранению чистоты. Волонтеры обратили внимание, что больше всего захламлены часто посещаемые туристами места.

- Поляна Таулу, дорога вдоль реки Псыш вызвали ужасающее чувство: мусор в огромных количествах скапливается в этих прекрасных местах. Мы не увидели ни одного контейнера для отходов, – делятся впечатлением участники экологической акции. – Со слов местных жителей, ближайший мусорный бак находится в поселке (как минимум в шести километрах от мест массового посещения туристами). Морфология мусора в предгорье стандартная: одноразовая посуда, пластиковые бутылки, пакеты, стеклянные и жестяные банки, пищевые отходы. На высокогорье преобладают жестяные банки и пластик, влажные салфетки и фантики от конфет. Свалки пользуются огромной популярностью у местных коров.

Несмотря на нелегкую миссию и дождливую погоду, впечатления от лагеря «Архыз – чистые горы» у его участников остались самые положительные.

- Изначально думали, что наш поход будет в основном спортивным. Но мусора было настолько много, что, зарядившись общей идеей, мы стремились собрать его как можно больше. Да, в какие-то моменты было тяжело, но главное, что цель достигнута! – рассказывает инструктор-проводник горного туризма Максим Кобыляцкий (клуб туристов «Стрижамент», Ставрополь). – Мы прошли около ста километров, два горных перевала категории сложности 1А высотой 2900 метров, перешли вброд реку Псыш по пояс в ледяной воде, ночевали в промокших палатках и собрали кучи мусора, оставленные в горах невоспитанными людьми. Мы стали настоящей командой. Полюбили горы за их величие и красоту и теперь постараемся не дать их в обиду разгильдяям, не убирающим за собой.

Экологическую экспедицию «Архыз – чистые горы» решено сделать традиционной и ежегодной. В будущем августе волонтеры из разных городов огромной России вновь объединятся, чтобы очистить от мусора прекрасные горы Архыза.

«Настоящий турист мусор после себя не оставляет»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2014 года