06:21, 19 сентября 2014 года

Новый визит-центр открыт в историко-краеведческом музее села Татарка

Как сообщалось ранее, этот сельский музей с проектом «Греч-land и Я» стал победителем I Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Деятельность фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России, поддержку старшего поколения, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям.

Побывав в новом визит-центре, посетители познакомились с выставкой «Штрихи к портрету», посвященной П.М.  Гречишкину – уроженцу села Татарка, заслуженному художнику РСФСР, почетному гражданину города Ставрополя, почетному гражданину Ставропольского края. На выставке представлены подлинные личные вещи мастера: этюдник, раскладной стульчик и плед, которыми он пользовался во время пленэров, малоизвестные этюды, рисунки, фотографии, переданные в музей друзьями и родственниками художника, а также материалы о фестивале пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна». Рядом органично расположился воссозданный природный уголок «Художник на пленэре». Гостям было предложено слайд-шоу с видеороликами, снятыми самим Павлом Моисеевичем во время путешествий по стране, и рассказ о его творчестве. Заключительным аккордом церемонии открытия стала посадка березы в честь мастера у входа в музей рядом с символом художника – палитрой с красками, выложенными в виде рокария.

А группа учащихся школы села Татарка прошла маршрутом мини-экспедиции по местам детства Павла Моисеевича, потом ребята с увлечением разгадывали квест «По дороге с облаками». По JPS-навигатору они находили места написания этюдов живописцем и наносили их на карту, приняли участие в пленэре. Собственно, главный принцип работы нового визит-центра - дать возможность юным гостям музея испытать себя в творчестве, поиске, чтобы затем, повзрослев, быть может, стать самобытными художниками, фотографами, ландшафтными дизайнерами, исследователями-краеведами. Заповедные скалы, степное разнотравье, реликтовый лес со следами древних сооружений, пение птиц, журчание рек и ручьев, свежий воздух - все это позволяет прикоснуться к первозданной природе, вдохновившей на творчество П.М.  Гречишкина. В дальнейшем на базе визит-центра планируется цикл музейно-массовых мероприятий для различных категорий посетителей.

«На пленэр приглашает «Греч-land и Я»»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2014 года