06:22, 17 сентября 2014 года

Реализацию программы «Доступная среда» проверили в Шпаковском районе

Софинансирование этой программы из краевой казны составляет точно такую же цифру. К этому стоит прибавить и средства муниципальных бюджетов в городах и районах, которые принимают участие в программе. Таким образом, сумма получается вполне солидной. И средства эти очень нужны не только инвалидам, которые испытывают серьезные трудности при посещении поликлиник, больниц, магазинов, административных зданий, но и многим другим людям. Пожилым, больным, родителям с грудными детьми. Да любой из нас, нынче вполне здоровый, вовсе не застрахован от травм и болезней, которые могут лишить возможности передвигаться свободно и беспрепятственно.

О том, как и на какие цели расходуются эти средства, члены координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края проанализировали, побывав в Шпаковском районе, где прошло очередное заседание этого совета. В детской музыкальной школе села Пелагиада занимаются более 100 человек. Здесь на средства программы «Доступная среда» оснастили пандусами центральный вход и выход из зала хорео­графии, обустроили специально для инвалидов санузел. При этом, по словам директора школы Н. Ступиной, работы будут продолжены. В частности, нужно еще отремонтировать пешеходную дорожку у выхода из школы. Но в любом случае вход для инвалидов из числа учеников и их родителей, а также бабушек и дедушек, которые приводят своих внучат в это учреждение образования, можно уже сейчас считать вполне беспрепятственным.

Вполне доступен для инвалидов и Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения. Его директор С.   Марков наглядно продемонстрировал, как из заброшенного бывшими владельцами здания, где валилась не только штукатурка, но и несущие конструкции, за счет бюджетных средств можно создать по-настоящему современный центр. Фонтан с уютными скамейками под кронами вековых деревьев у входа. А дальше, за порогом и пандусом, зал лечебного массажа, несколько процедурных кабинетов, парикмахерская, зал досуга, фитобар, грязелечебница, тренажеры, сауна, бильярдная... И все это для инвалидов, пожилых людей, малоимущих. В общем, для посетителей социального центра совершенно бесплатно либо по так называемым социальным ценам - тем, что реально доступны даже для имеющих скромную пенсию в качестве единственного источника дохода.

Сейчас в Шпаковском районе живет более десяти тысяч инвалидов – примерно восемь процентов от общей численности населения. Уже не первый год здесь реализуется программа по оснащению в организациях и на предприятиях специальных рабочих мест для инвалидов. Работодатели при этом получают средства из бюджета. За три года таким образом в районе удалось трудоустроить 22  инвалида.

В этом году району выделена квота на оборудование 11 специальных рабочих мест, уже трудоустроено восемь человек с ограниченными возможностями здоровья. Традицией в районе стали фестивали и спартакиады инвалидов. Свои результаты дает и работа по формированию безбарьерной среды. С 2006 года доля вводимых в эксплуатацию объектов, адаптированных для маломобильных групп населения, выросла до 90 процентов.

В прошлом году в районе стартовала муниципальная программа по организации доступной среды. Общее финансирование ее тогда составляло два миллиона рублей. Благодаря этим средствам удалось сделать вполне доступными для инвалидов один лицей, три общеобразовательные школы, музыкальную школу в Пелагиаде и детскую художественную школу в районном центре. Кроме этого оборудован специальными средствами и вход в администрацию района. По словам заместителя главы администрации В. Черногоровой, общий бюджет программы на этот год составил 2,5 миллиона рублей.

На заседании координационного совета речь шла о том, что создание доступной среды в крае – это общее дело многих ведомств. Достаточно сказать, что наряду с министерством труда и социальной защиты населения соисполнителями программы являются краевые министерства здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, дорожного хозяйства и транспорта, энергетики, промышленности и связи.

Среди объектов, где в нынешнем году должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа, краевые онкологический и кожно-венерологический диспансеры, Ставропольский перинатальный центр, театр оперетты и музей-заповедник М.Ю.  Лермонтова в Пятигорске, Дворец детского творчества, музей изобразительных искусств, четыре районных комплексных центра социального обслуживания населения, несколько домов-интернатов. Уже много сделано, но работа все равно еще предстоит большая и серьезная.

«Миллионы на доступную среду»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2014 года