06:48, 17 сентября 2014 года

Краевая антинаркотическая комиссия Ставрополья провела очередное заседание

В числе тех, кто принял участие в работе комиссии, представители правоохранительных органов, министерства здравоохранения, министерства образования и молодежной политики.

О результатах работы по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотиков доложили правоохранители.

Было отмечено, что в последние годы на Ставрополье изменилась обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Если раньше чаще выявляли мелких оптовиков и факты разрозненной торговли, то теперь правоохранителям приходится сталкиваться с организованной преступностью. Дилеры имеют, как правило, хорошо налаженные связи за рубежом и отлаженные каналы транспортировки наркотиков. Активность организованных преступных групп объясняется высокой рентабельностью такого «бизнеса».

- Все это говорит о том, что выявление и пресечение групповых преступлений – это основа борьбы с наркопреступностью, - подчеркнул исполняющий обязанности начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК Александр Дячков.

Деятельность правоохранительных органов затрудняет то, что преступники для распространения запрещенных веществ стали использовать новые методы. Например, освоили бесконтактный сбыт. То есть наркотики передаются не из рук в руки, а закладываются в тайные места, откуда их и забирает клиент. На руку наркоторговцам и новые технологии: для оплаты своих услуг они пользуются электронными платежами.

Но активная работа в этом направлении продолжается, и, несмотря на уловки, преступников задерживают. Например, недавно пресечена деятельность подпольной лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков, которые торговцы сбывали через Интернет и на Ставрополье, и в других регионах. А всего в первом полугодии из незаконного оборота изъято более 420 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих средств.

На заседании вспомнили и о том, что в нашем крае много приезжих из соседних территорий, которые не всегда ведут себя достойно.

- С учетом миграционных процессов и вовлечения приезжих в преступную деятельность считаем, что нужно включить в профилактическую работу и национальные диаспоры, - заявил А. Дячков.

По мнению собравшихся, большое внимание следует уделять не только борьбе с наркоманией, но и ее предупреждению.

Профилактические мероприятия проводит в том числе и Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК. Это антинаркотические лекции, интерактивные и интернет-уроки, беседы, спортивные мероприятия. Всего с начала года только эта структура провела около полутора тысяч мероприятий, а это значит, что о вреде наркотиков узнали более двухсот тысяч граждан.

Назывались и инструменты воздействия на наркопотребителей. Среди наиболее эффективных - реабилитация наркоманов в специальных центрах. Однако сейчас этот механизм работает недостаточно эффективно. Из общего числа лиц, совершивших правонарушения, только к пяти процентам применены дополнительные меры побуждения к лечению. Изменить ситуацию, по мнению специалистов, может совместная работа с членами муниципальных антинаркотических комиссий, представителями судейского корпуса.

Были обозначены и приоритетные задачи для правоохранителей. Среди них - совершенствование тактики по выявлению и раскрытию групповых преступлений межрегионального и международного уровней, а также противодействие легализации преступных доходов и пресечение контрабанды наркотиков.

Говорили и о медицинских препаратах, которые используются не по назначению. Вроде бы и не наркотик, а опьянение наступает. А организм страдает от таких веществ не меньше, чем от наркотиков. Такие средства должны отпускаться по рецепту. Но некоторые фармацевты продают препараты и без них. Глава края обратил особое внимание на этот факт и предложил найти механизм ужесточения наказания для аптекарей.

Еще один вопрос, который обсудили на заседании, – меры профилактики наркотической зависимости среди студентов и молодежи.

Заместитель министра образования СК Диана Рудьева рассказала, что ведомство ведет активную работу в этой области. С 2007 года используется уникальная система мониторинга. Благодаря анонимным опросам удалось выявить положительную тенденцию: курить, пить и принимать наркотики несовершеннолетние стали намного меньше. Активно внедряется и система анонимного медицинского тестирования на наркотики. С каждым годом все больше молодых людей соглашаются его пройти.

На совещании обсудили некоторые другие меры профилактики среди молодежи, а также вопросы досуга и занятости.

«Бороться всем миром»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2014 года