16:59, 16 сентября 2014 года

Совершенствование работы в части реабилитации детей-инвалидов обсудили в правительстве Ставрополья

Первый вопрос повестки - совершенствование работы в части реабилитации детей-инвалидов. Как сообщил министр труда и социальной защиты населения региона Иван Ульянченко, на учете в государственных социальных учреждениях края состоят свыше 4100 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них за первое полугодие 2014 года социальные услуги получили более 2800 человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ведется работа по привлечению внебюджетных средств для проведения реабилитационных мероприятий. Так, проект краевого министерства признан победителем в конкурсе программ российских регионов, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма конкурсного гранта «Право быть равными» по работе с детьми-инвалидами, проживающими в семьях, составит более 87 миллионов рублей.

Краевые учреждения социального обслуживания расширяют арсенал реабилитационных технологий. Например, в Ставропольском реабилитационном центре применяются такие инновационные методы, как мульттерапия, иппотерапия и канистерапия.

Глава края также отметил работу Ессентукского центра реабилитации, в котором проводится обучение инвалидов в возрасте от 15 лет по 9 рабочим специальностям. Его выпускники конкурентоспособны на рынке труда – трудоустраивается около 80% прошедших обучение, более 30% поступают в вузы.

Глава края напомнил социальным ведомствам о данном накануне поручении развивать взаимодействие с краевым обществом глухих. Как прозвучало, в рамках этого поручения уже выполнен ряд мероприятий. В частности, на местных телеканалах возобновлено вещание информационных программ с сурдопереводом, приняты на работу сурдопереводчики в 9 центрах социального обслуживания населения.

Отдельный вопрос повестки заседания – состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в регионе. С основным докладом выступила министр экономического развития края Юлия Косарева. По ее словам, в 2014 году на поддержку субъектов предпринимательства на Ставрополье выделено свыше 487 миллионов рублей. В настоящее время действует 16 механизмов, обеспечивающих оказание государственной поддержки, и внедряется 5 новых. В том числе планируется создать центры кластерного развития и инжиниринга для представителей малого и среднего бизнеса, уделить внимание развитию сферы социального предпринимательства, проектам в сфере здравоохранения, физкультуры и спорта, а также поддержке молодежных бизнес-инициатив.

Содокладчиком выступил глава администрации Петровского района Александр Захарченко. Положительный опыт этой территории был рассмотрен в качестве примера эффективного взаимодействия муниципальной власти и бизнеса. Только в текущем году в результате создания новых производств в районе появилось 800 дополнительных рабочих мест. Один из недавно реализованных проектов – открытие кондитерской фабрики «Корона Ставрополья» с общим объемом инвестиций в производство в сумме 130 миллионов рублей.

Глава края обратил внимание участников заседания, что таких точек экономического роста на Ставрополье должно быть больше, а ответственность муниципальных органов власти в части поддержки и развития предпринимательства в территориях должна быть повышена.

- Наше сегодняшнее решение обязательно нужно дополнить пунктом о персонализации ответственности администраций районов и городских округов за взаимодействие с предпринимательством. И поставить задачу – обеспечить в 2015 году рост предпринимательской активности в территориях края на 10-15%, добившись увеличения количества предпринимателей, - сказал Владимир Владимиров.

Глава региона нацелил активнее использовать в этой работе возможности краевой Торгово-промышленной палаты и института уполномоченного по правам предпринимателей на Ставрополье. Также Владимир Владимиров поставил задачу министерству экономического развития разработать памятку для представителей малого и среднего бизнеса по действующим механизмам оказания государственной поддержки.

«Обеспечить рост бизнес-активности»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2014 года