20:06, 15 сентября 2014 года

Ставрополье выбрало губернатора

Информационный центр «Выборы-2014 - Ставропольский край», где можно было на большом экране наблюдать, как проходит кампания в режиме реального времени, открылся еще 12 сентября. Его работа завершится в среду 17 сентября пресс-конференцией главы избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, на которой будут подведены окончательные итоги голосования. А предварительные результаты были оглашены им 15 сентября утром.

Пришли не все

Кандидатов на должность губернатора, как известно, было пять. От «Единой России» - врио губернатора Владимир Владимиров, КПРФ - депутат Госдумы РФ Виктор Гончаров, «Справедливой России» - заместитель председателя Думы края Александр Кузьмин, ЛДПР - депутат краевой Думы Ольга Дроздова, «Партии свободных граждан» - предприниматель Константин Нартов.

Однако в пятницу в пресс-центр на встречу с журналистами прибыли не все. Заявивший ранее свое участие Александр Кузьмин на своей пресс-конференции не появился, а кандидат Константин Нартов ее и не планировал.

Каждый из трех прибывших в пресс-центр кандидатов отметил, что его предвыборная программа корректировалась по итогам встречи с избирателями, а основными больными вопросами для ставропольцев остаются состояние ЖКХ, доступность и качество медицины и образования.

Виктор Гончаров подчеркнул, что многие вопросы, такие как приведение в порядок дорог между небольшими населенными пунктами, водопроводов, оснащение остановочных пунктов павильонами, не решить без помощи краевой власти. От руководителя региона будут зависеть и консолидация общества, и умение наиболее эффективно воспользоваться внутренними резервами в условиях санкционной политики Запада.

«Ведь понятно, что за 23 года новая российская власть не выстроила эффективной экономики, и теперь придется в сжатые сроки поднимать собственную промышленность и сельское хозяйство. И от того, насколько профессиональный человек возглавит регион, насколько удастся ему сплотить общество, будет зависеть не только благополучие края, но и продовольственная безопасность страны», - отметил В. Гончаров.

По наблюдениям кандидата от партии КПРФ, население края не очень мотивировано на участие в предстоящем голосовании: «На мой взгляд, реальная явка составит не более 40%, и если эта цифра будет существенно превышена, можно подозревать фальсификацию».

Ольга Дроздова рассказала, что партией ЛДПР пока что ни одного нарушения выявлено не было. Она заявила, что на выборах 14 сентября наблюдатели от партии ЛДПР будут дежурить на каждом избирательном участке края и любая попытка фальсификации результатов будет зафиксирована и доведена до суда. Она также заверила журналистов, что каждый вопрос, который ей задали жители края в ходе ее предвыборных поездок, без ответа не останется: «В качестве губернатора ли, в своем ли нынешнем качестве депутата краевой Думы я изучу каждый из адресованных мне вопросов и сделаю все для их решения».

Владимир Владимиров как исполняющий обязанности губернатора на протяжении неполного года поблагодарил всех, кто участвовал в разрешении проблем края, а также тех тружеников, благодаря которым край в этом году собрал щедрый урожай зерновых, что чрезвычайно важно в условиях западных санкций.

«Мы видим, что отдельные проблемы, которые волновали людей год назад, постепенно уходят на второй план, уходит проблема «внутренних врагов», вороватых чиновников. Наших граждан теперь больше волнуют вопросы развития социальной сферы, материального благосостояния, уровень зарплат, наличие современных рабочих мест», - отметил Владимиров.

Что касается пресловутого административного ресурса, действующий глава региона заверил журналистов, что до всех глав муниципалитетов было доведено требование не оказывать никакого давления ни на избирателей, ни на оппозиционные партии.

«Кто-то хочет за счет результата выборов показать себя, заработать очки, но методы такие неверны. Нам нужен честный результат! - заявил Владимиров. - Я всегда занимал активную политическую позицию, поэтому, если где-то администрация учреждения убеждает своих сотрудников прийти на выборы, я могу это только приветствовать - люди должны реализовать свое конституционное право и самостоятельно выбирать руководителя региона. Но такие требования, как «проголосовал - позвони, отчитайся начальнику», незаконны, а администрация, практикующая такие методы, должна быть наказана».

Отвечая на вопрос журналистов, что бы он как действующий глава региона посоветовал будущему губернатору, Владимиров ответил: «В первую очередь не обманывать, не давать пустых обещаний».

Все кандидаты проголосовали до полудня

Кандидат на должность главы края от партии «Единая Россия», временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров проголосовал на избирательном участке № 56. На выборы он пришел с супругой Натальей Александровной и сыном Иваном.

Общаясь с журналистами после того, как опустил свой избирательный бюллетень в прозрачную урну, он заметил, что «утро выдалось хорошим, нежарким». Поздравил всех с праздником. «Сегодня мы голосуем за будущее Ставрополья, - подчеркнул он. - Пусть оно будет светлым, настоящим, честным и, конечно, успешным!». Выборы ему напомнили выборы, какими он запомнил их еще ребенком в 80-е годы, «когда на избирательном участке выступала художественная самодеятельность, звучала музыка, продавали разные вкусности». «Сегодня хороший день, - сказал кандидат, - и последующие дни, я надеюсь, тоже будут хорошими».

Кандидат от «Справедливой России» Александр Кузьмин, проголосовавший на своем избирательном участке, выразил надежду, что выборы пройдут честно и народ выберет губернатора, которому небезразлична судьба родного края. Избиратели сами решат, кто достойнее других для этой должности.

Ольга Дроздова, кандидат от ЛДПР, пришла на выборы с хорошим настроением. «Кампания, - сказала она, - проходит в рамках разумного, чисто, открыто, практически без жалоб на нарушения избирательного законодательства. Я надеюсь, что ставропольцы выберут губернатора, с которым мы пойдем по пути развития, будем достойно относиться к нашей земле, подрастающему поколению, тем, кто нуждается в социальной защите». На избирательный участок О. Дроздова прибыла с сыном и дочерью.

Два кандидата в губернаторы Виктор Гончаров ( КПРФ) и Константин Нартов («Партия свободных граждан») голосовали на одном избирательном участке.

Первым опустил в урну свой избирательный бюллетень К. Нартов. По его информации, на 11 часов утра никаких особых нарушений замечено не было. Но вот к организаторам выборов у кандидата были претензии: «Мой избирательный участок, на котором я всегда голосовал, перенесли. Это случай не единичный, и я думаю, что далеко не все избиратели, которые оказались в моей ситуации, будут искать свой новый участок, они просто сюда не придут и не проголосуют». Будущему же губернатору кандидат посоветовал «крепиться»: «Сейчас непростые времена для губернаторства. Уже не получится быть просто номинальной персоной. Нужно будет засучить рукава и трудиться. Но для этого нужно понимать, с чего начинать работу, как ее делать эффективно, безошибочно определить «точки роста».

Виктор Гончаров пришел голосовать с супругой и отцом. Как пояснил кандидат, в ходе предвыборной кампании он объехал весь край, лично пообщался с большим числом избирателей и уверен, что, для того чтобы люди стали активнее в политическом плане и охотнее шли на выборы, сегодня недостаточно разговоров и призывов. Нужны конкретные дела. Что касается хода голосования, то наблюдатели от партии КПРФ особых нарушений не обнаружили. «Были незначительные вопросы, но мы их отработали, - рассказал кандидат. - Надеемся, что и дальше процесс голосования будет проходить без нарушений».

Возрожденные традиции

В единый день голосования на территории края работало 1287 избирательных участков. Причем на каждом из них была организована выездная торговля хлебобулочной продукцией, кондитерскими изделиями, мясными деликатесами, безалкогольными напитками, мороженым. Забытую с советских времен традицию, когда выборы были и праздником для всей семьи, и поводом пополнить запасы, возродили ставропольские товаропроизводители. Лучшая продукция, приготовленная из выращенного в крае урожая, предлагалась с минимальной наценкой. Местные производители приготовили десятки наименований выпечки, мясной продукции, в ассортименте различные соки и напитки. Традиционные ярмарки «Покупай ставропольское!» проходили в Апанасенковском, Буденновском, Георгиевском, Кировском, Курском, Левокумском, Новоалександровском, Петровским районах, Георгиевске.

Праздничную атмосферу создавали также выступления творческих коллективов. Всего запланировано и проведено более 1200 концертных программ и культурно-массовых мероприятий. О местонахождении избирательного участка свидетельствовала громкая музыка. Проезд в общественном транспорте в день выборов был бесплатным.

В режиме онлайн

В Изобильненском районе явка избирателей на 10 часов утра превысила показатели прошлых выборов. Так, на избирательном участке № 455 только за первые полчаса после открытия проголосовали 34 человека. Тридцать молодых людей, пришедших к избирательным урнам впервые, получили в связи с этим памятные подарки.

Михаил Афанасов, член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Ставрополья, проголосовал на выборах губернатора края на избирательном участке у себя на родине, в станице Ессентукской Предгорного района.

«Впервые за 14 лет Ставрополье избирает губернатора. Это знаковое политическое событие, которое должно стать новой точкой отсчета для экономического и социального развития региона», - отметил Михаил Афанасов. Необходимо  отметить, что явка на выборы в Предгорном районе была одной из самых высоких на Ставрополье. «Отрадно наблюдать, что ставропольчане ответственно выполняют свой гражданский долг. Люди идут голосовать целыми семьями, ясно осознавая, что от их выбора зависит будущее региона. Ставрополье имеет необходимый потенциал для динамичного развития как в экономике, так и в социальной сфере», - заявил сенатор.

Как рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Петровского района В. Редькин, впервые на двух участках были использованы для проведения голосования КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Одобрительно, по его словам, приняли люди и другое новшество - прозрачные избирательные урны.

В информационном центре ситуация на выборах отслеживалась в режиме онлайн. Как сообщила журналистам секретарь избирательной комиссии СК Ольга Радионова, средняя явка по краю на 12 часов дня составила 14,82%. Самый высокий результат в Новоалександровском районе - 26,26%. В аутсайдерах Ессентуки: здесь к этому часу пришли на участки 8,03% избирателей.

Что касается города Ставрополя, в Ленинском районе к 12 часам проголосовало 13,93% от числа избирателей, в Октябрьском и Промышленном - 9,43% и 10,03% соответственно.

Также Ольга Радионова сообщила, что в крае было выдано 6413 открепительных удостоверений, 656 жителей Ставрополья проголосовали досрочно. Никаких нарушений к этому часу выявлено не было. На «горячую линию» краевого избиркома поступали только общие вопросы: избиратели ищут себя в избирательных списках, уточняют местонахождение своего избирательного участка.

Информационный центр «Выборы-2014» посетил член ассоциации «Гражданский контроль» Михаил Полянский. Для представителей СМИ состоялась пресс-конференция.

«Первое, что бросается в глаза, - это приподнятое настроение жителей Ставрополья, посетивших избирательные участки, - подчеркнул Михаил Семенович. - На участках играет музыка, проходят концерты камерных ансамблей и детских хореографических коллективов. Царит хорошая, доверительная атмосфера».

Эксперт также отметил качественное улучшение кадрового состава избирательных комиссий: «Меня очень радует, что в избиркомах работает все больше профессионалов, которые обеспечивают законность выборов уже не в первый раз».

Полянский акцентировал внимание общественности на значимости участия каждого в проводимых выборах: «Меня часто спрашивают: а что изменится после выборов? Изменится прежде всего сознание человека, доверившего свой голос выбранному кандидату. Ведь не случайно очень много назначенных губернаторов регионов Российской Федерации досрочно прекратили свои полномочия и выдвинули свои кандидатуры на выборы. Доверие избирателей - это большая ответственность, но и большая сила». Наблюдатели подчеркивают, отметил М. Полянский, что выборная кампания в крае проходит без нарушений.

Лидером по явке избирателей, принявших участие в голосовании, на 13 часов стал Новоселицкий район - к этому времени здесь проголосовало уже 37,5% жителей. В частности, традиционно активно участвовали в выборах жители села Китаевского. В течение первого часа свои голоса за лучшее будущее края отдали около 200 человек. На главной площади села Новоселицкого рядом с избирательным участком открылась первая районная ярмарка меда, приуроченная к Международному дню защиты пчел. Гостей ярмарки встречали и развлекали Пчела и Медведь.

На очередном брифинге заместитель председателя крайизбиркома Степан Липиров заявил, что средняя явка по краю к 15 часам составила 27,96%. Самая высокая цифра зафиксирована была в Новоалександровском районе - 40,08%. Самая низкая по-прежнему в Ессентуках - 6,04%. В краевом центре - 27%.

В 20 часов 20 минут, после закрытия избирательных участков, в информцентре состоялась пресс-конференция председателя крайизбиркома Евгения Демьянова. Он сообщил итоги голосования на 18 часов. На тот момент в лидерах по числу пришедших на выборы губернатора числился Предгорный район - 51,47%, на втором месте Новоалександровский - 51,06%, третьим шел Новоселицкий - 49,18%. Замыкали список по-прежнему Ессентуки - 20,63%, Невинномысск - 24,2%, Лермонтов - 27,84%. Средняя явка составляла 38%.

Предварительные итоги Е. Демьянов озвучил в понедельник утром. Во-первых, уже стал известен фактический победитель. Наивысшее число голосов набрал врио губернатора Владимир Владимиров - 84,22%. Второе место у Виктора Гончарова - 6,1%, третья Ольга Дроздова - 5,3%. У Александра Кузьмина - 2,29%. Константин Нартов набрал 0,76%.

Средний порог явки по краю составил 47,88%. Произошла передвижка по числу пришедших на выборы избирателей среди территорий. На первое место в итоге вырвался Шпаковский район (62,81%), Новоалександровский стал вторым (62,37%), третьим - Предгорный район (59,85%). Именно в этих трех районах наблюдалась наибольшая активность избирателей.

Самая низкая явка по итогам выборов, как и в начале голосования, в городах Ессентуки (25,80%), Невинномысске (29,80%), Лермонтове (33,36%).

На выборах в органы местного самоуправления, пояснил председатель крайизбиркома, всего избрано 83 депутата представительных органов и 18 глав муниципальных образований. При этом из 83 депутатских мандатов 74 получили кандидаты, выдвинутые структурными подразделениями политической партии «Единая Россия», 4 - кандидаты КПРФ, 5 - самовыдвиженцы. Из 18 избранных глав 12 являются кандидатами от «Единой России», 2 - КПРФ, один - «Справедливой России». Плюс три самовыдвиженца.

Разброс показателей порога явки в рамках местных избирательных кампаний - от 32,00 до 85,42%. Наибольшая активность избирателей отмечена на дополнительных выборах депутата Тукуй-Мектебского сельсовета Нефтекумского района (85,42%), выборах главы муниципального образования поселка Нового Георгиевского района (85,05%).

Самая низкая явка была на выборах депутатов Спицевского сельсовета Грачевского района (32,0%), главы Покойненского сельсовета Буденновского района (33,17%).

Как пояснил глава крайизбиркома, кампания прошла на редкость спокойно, письменных жалоб на нарушения в ходе выборов не поступало.

Пришло время работать

Сразу после оглашения итогов губернаторской гонки победивший на выборах врио губернатора (приставку врио он потеряет после инаугурации) Владимир Владимиров встретился с недавними соперниками по гонке и представителями фракций парламентских партий Думы СК.

Букет красных роз избранному губернатору вручил председатель Думы СК Юрий Белый. От имени коллег он поздравил Владимирова с победой и сказал, что «депутатский корпус обещает поддерживать его во всех благих начинаниях - все, что зависит от законодательной власти, готовы сделать, чтобы край развивался и хорошел».

Депутат Алексей Гоноченко сразу перешел к делу: попросил губернатора договориться по ряду вопросов, касаемых празднования в будущем году 70-летия Великой Победы. Глава фракции «Единой России» в Думе края Юрий Гонтарь сказал: «Хочу поздравить нашу команду и вас лично с этой победой. Наш регион выделяется по уровню доверия губернатору. Как показали выборы, мы умеем честно бороться и честно выбирать. А на Думу не обижайтесь, если спорим с вами по некоторым вопросам: полное спокойствие, как говорится, бывает только на кладбище».

«Я участвовал во многих кампаниях, - подчеркнул депутат Михаил Кузьмин, - и эту оцениваю как самую государственную. Понятно также, что результат за 80% оказавших вам доверие избирателей - это не только победа, но прежде всего большой груз ответственности. Депутаты обязательно вас поддержат в ваших трудах». Назвав выборы чистыми, депутат Людмила Редько пояснила: «Вы не давали повода искавшим повода».

С победой на выборах Владимира Владимирова поздравил депутат Государственной Думы России Виктор Гончаров, кандидат в губернаторы, занявший, по предварительным итогам голосования, второе место в протокольной таблице.

«Мы прошли избирательную кампанию, в ходе которой у нас сложились позитивные отношения. Предлагаю продолжить это сотрудничество и обобщить для дальнейшей работы все положительное и нужное краю, что было представлено в предвыборных программах других кандидатов», - обратился к коллегам Виктор Гончаров.

Другой кандидат - депутат краевой Думы Ольга Дроздова, получившая, по предварительным результатам, третье место, сообщила о намерении передать избранному главе региона наказы избирателей, собранные во время встреч с ними. «Выборы прошли достойно. Проведена колоссальная подготовительная работа, чтобы голосование было честным, и оно было именно таким», - сказала она.

С пожеланиями успешной совместной работы на благо Ставропольского края и его жителей выступили руководители всех четырех депутатских фракций краевой Думы. Как прозвучало, впервые за многолетнюю историю избирательных кампаний на Ставрополье выборы в крае прошли максимально спокойно, взвешенно и объективно. По мнению Владимира Владимирова, это свидетельствует прежде всего о высокой политической зрелости избирателей региона. Победитель с удовлетворением констатировал: «Не соревновались в копании в грязном белье, нечистоплотных пиар-технологиях. Спасибо конкурентам по выборному марафону за это. Спасибо за понимание депутатскому корпусу. Мы вместе отработали уже год и не погрязли в пересудах. Спорили, но продуктивно, в рамках нормальной человеческой работы. Уверен, что так будет и впредь. Спасибо всем, кто пришел на избирательные участки и сказал «да» нашему будущему. Спасибо за выдержку, которую проявили все кандидаты. Это наша общая победа, к которой мы шли целый год, - победа всего Ставропольского края. Теперь пришло время работать, любя Ставрополье, чтобы наши решения прежде всего шли от сердца», - подчеркнул в своем ответном слове Владимир Владимиров.

«Ставрополье выбрало губернатора»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2014 года