12:18, 15 сентября 2014 года

День города отметили в Пятигорске и Кисловодске

Накануне у подножия Машука завершился турнир по конному спорту на кубок главы Пятигорска, посвященный Дню города. На Комсомольской поляне в конкуре состязались десятки всадников на лучших конях из городов и станиц Кавминвод, Ставрополя и Черкесска.

В состязаниях на лошадях от четырех лет и старше закономерно победил представитель пятигорской сборной Григорий Дадурин. Григорий – призер чемпионата мира, двукратный чемпион России. На детском маршруте (высота препятствия один метр) не было равных 11-летней Наталье Котляровой (конноспортивный клуб «Держава»). А вот приз в честь Дня города и кубок главы Пятигорска завоевал ставропольчанин Петр Лантух (конноспортивный клуб «Седьмое небо»).

В рамках Дня города в Пятигорске также состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Человек года». Призы общественного признания столицы СКФО вручены 18 замечательным людям, особо отличившимся в самых разных сферах деятельности. Так, например, в номинации «Школьное и дошкольное образование» чествовали директора Центра военно-патриотического воспитания молодежи Игоря Ткаченко; в номинации «Культура и искусство» - директора Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирину Сафарову; в номинации «Средства массовой информации» - главного редактора информационного агентства «Интерфакс-ЮГ» Александра Веклича и других.

К празднованию Дня города приурочили и форум-выставку «Пятигорск сегодня и завтра». Около 70 городских предприятий, учреждений и организаций представили жителям и гостям города свою продукцию, товары и услуги. Форум проходил под девизом «Создаем нужное, развиваем полезное!». Новым его элементом стала фотовыставка под открытым небом «Любимый город».

Горожане и гости курорта также стали свидетелями маскарадного марафона учащихся всех школ города. Сценой для участников карнавала стала проезжая часть улицы Козлова. Там дамы в изысканных нарядах чинно шествовали с благородными кавалерами, лихие гусары с саблями и гренадеры с ружьями наперевес напомнили о героических страницах истории Отечества. По мнению жюри, лучшее театрализованное представление подготовили учащиеся СОШ № 28, призы за второе место получили учащиеся казачьей кадетской школы № 19, за третье – ребята из начальной общеобразовательной школы № 17.

Апофеозом же празднования Дня города стали торжества на склоне Машука. По пути к знаменитой Поляне песен славяне, казаки, греки, осетины, черкесы, дагестанцы, чеченцы, поляки, немцы, армяне, азербайджанцы оформили национальные подворья, где предлагали гостям праздничные блюда, рассказывали о своих традициях и обычаях, танцевали, пели.

Тем временем на сцене Поляны песен демонстрировали таланты лучшие вокальные, инструментальные и хореографические городские ансамбли: «Музыкальная шкатулочка», «Миллениум», «Ритмы детства», «Фантазия», «Дружба», шоу-группа «Игры с огнем», народный казачий коллектив «Хуторок» и другие. Прозвучала и специально написанная для Дня города песня о Пятигорске (автор текста и музыки Юрий Никифоров). После чего перед тысячами зрителей, расположившихся на склоне горы, выступили звезды эстрады: популярный датский исполнитель Томас Невергрин, а также солисты группы «Дискотека Авария». Завершился праздничный вечер грандиозным фейерверком.

В Кисловодске импровизированные сценические и спортивные площадки расположились на Курортном бульваре и в нижней части Курортного парка. На Лермонтовской площадке (между гротом, где томится Демон, и белоснежной Колоннадой) масштабное театрализованное действо устроили сотрудники централизованной библиотечной системы города. Разумеется, все акции, викторины и конкурсы проходили под знаком Книги. А поскольку среди зрителей и участников преобладали дети, то ведущим активно помогали герои кукольных спектаклей, появлявшиеся из-за ширмы, устроенной прямо перед гротом Демона.

У знаменитой Нарзанной галереи к Дню города воздвигли «Город мастеров». Десятки умельцев демонстрировали самые необычные поделки: цветы из бумаги, бабочек из дерева, кустики из бисера и еще много-много всякого разного. Иные тут же давали мастер-класс – в режиме реального времени показывали, как можно изготовить такую красоту. А вокруг фонтана «Лягушка» прямо на глазах у горожан и отдыхающих творили учащиеся детской художественной школы. Кто на корточках, а кто и стоя на коленях увлеченно рисовали мелками на тротуаре. И каждый ревниво следил, что и как получается у соседа, ведь юные художники не просто рисовали, а участвовали в городском конкурсе.

На всегда оживленном Курортном бульваре в этот день было особенно много всевозможных цветочных арок, воздушных шаров, ростовых кукол. А над ними возвышались затейники на ходулях. На поляне у Главных нарзанных ванн волонтеры из Центра молодежи собрали две команды ребятишек и устроили шуточные соревнования. Весьма необычным дополнением к праздничной программе Дня города стало выступление индейцев. Самых настоящих, из Перу, в национальных костюмах и с национальными инструментами. Они на днях по делам приехали в Кисловодск и охотно согласились устроить представление. Вместе с кисловодчанами и отдыхающими на экзотическое зрелище с удовольствием полюбовались недавно назначенный глава администрации Кисловодска Андрей Кулик, депутаты городской Думы и краевой парламентарий Николай Мурашко.

Главное же действо праздничного дня разворачивалось на концертной площадке, установленной у входа в бывшую гостиницу для господ офицеров, прибывавших для лечения на Кислые Воды. Здесь поначалу выступали местные таланты, в основном нежного возраста. Так что публика, особенно папы и мамы, бабушки и дедушки, аплодировала, не жалея ладоней. Ближе к вечеру местных артистов сменили приглашенные профессионалы. Люди старшего и среднего поколения к такой перемене на главной сцене отнеслись прохладно. Зато молодежь была в восторге! А затем в ночное небо взметнулись разноцветные огни фейерверка.

«На склоне Машука, у Кислых Вод»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2014 года