На Ставрополье созданы кризисные службы помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
К сожалению, ситуация в нашем крае аналогична общероссийской. Только в этом году в отделение по оказанию помощи пережившим насилие в семье Ставропольского центра помощи семье и детям обратились 316 женщин, больше половины из которых находятся в трудной жизненной ситуации.
Для того чтобы защитить женщин от семейной агрессии и вовремя оказать им необходимую помощь, министерством труда и социальной защиты населения совместно с общественными организациями на территории края созданы три кризисные службы помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе подвергшимся психофизическому насилию, насилию в семье, потерявшим родных и близких, несовершеннолетним матерям, несовершеннолетним беременным.
Кризисные службы работают на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Искра» в городе Буденновске (тел. 886559 32489), комплексного центра социального обслуживания населения в городе Пятигорске (тел. 88793 982403) и центра социальной помощи семье и детям в городе Ставрополе (тел. 88652 280295). Там организована «горячая линия», куда обращаются женщины для получения квалифицированной помощи психолога, юриста, специалиста по социальной работе. Сотрудники кризисных служб, обладающие большим опытом работы, призваны создавать условия для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации женщин, оказавшихся в кризисной ситуации в обществе и семье.
Открытие кризисных центров помогает защитить женщин от насилия, тем более что центры в Ставрополе и Пятигорске располагают не только квалифицированными специалистами, но и социальными гостиницами для временного проживания.
13 сентября 2014 года

Педагог из Невинномысска Анастасия Пономаренко – яркая звёздочка на учительском небосклоне Ставрополья
Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв

Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах








