06:39, 13 сентября 2014 года

Депутаты Ставрополья о поправках в закон о тишине и проблемах Таманской дачи

Сколько стоит пошуметь

Напомним, что поправки к закону о тишине (краевой закон «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка») и закону об административных нарушениях края предложил комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Думы Ставрополья. Они были разработаны по результатам мониторинга правоприменения.

На заседании комитета в мае, когда обсуждались эти поправки комитета, Петр Марченко особо подчеркивал, что предлагаемые изменения в законы вызваны тем, что сегодня жители края ждут от властей решительных мер по противодействию нарушениям в указанной сфере. При этом отдельного внимания требуют распространенные случаи несоблюдения общественного порядка, связанные с использованием громкой музыки, доносящейся из автомобилей.

Документ в Думе приняли достаточно легко, вносились только технические правки. Потому что невозможность отдохнуть в собственном доме «достала», по-видимому, уже всех ставропольчан.

На днях под председательством Петра Марченко состоялось совещание комитета краевой Думы по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, сообщила пресс-служба Думы СК. Основной темой стали мероприятия по профилактике нарушений законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка. В совещании приняли участие депутаты Думы СК Дмитрий Судавцов, Сергей Шевелев, Валерий Евлахов, Олег Губенко, представители управлений МВД и МЧС по краю, других надзорных и контролирующих органов, руководство администрации краевого центра, сотрудники аппарата краевого правительства, члены краевой общественной палаты.

Своевременность и актуальность заседания понятны. Поправки вступили в силу. Есть резон говорить о конкретных действиях по их реализации. Ведь поправки коренным образом меняют подход закона к нарушению тишины. Принятый в 2010 году документ запрещал все шумы с 23 часов до 7 утра. Нынешние поправки к разным шумам относятся дифференцированно. Когда же можно теперь шуметь в жилых помещениях? Громкая музыка, крики, свист и переплясы, пиротехника запрещены на час раньше – с 22 часов до 7.00. А вот к строительным и ремонтным работам отношение стало еще строже: они запрещены с 20.00 до 8.00.

Ужесточена и ответственность за эти нарушения. Минимальная сумма штрафа для граждан увеличилась до тысячи рублей, а в случае шумного и вызывающего поведения в общественных местах – до трех тысяч рублей. Неоднократное нарушение грозит штрафом до пяти тысяч. Для должностных и юридических лиц размеры выплат намного выше.

Участники совещания отметили, что органы внутренних дел, ГИБДД края, представители местного самоуправления серьезно работают: выявляют нарушителей тишины и общественного порядка и пресекают их действия.

Но, увы, далеко не все. Попробуйте позвонить по 02 и пожаловаться на то, что сосед сверлит у вас над головой часов в десять вечера. В лучшем случае вам ответят: попробуйте договориться с соседями! Впрочем, эти частные, соседские случаи вполне могут испортить жизнь. Депутаты обратили внимание и на другие сложности борьбы за тишину. Например, анализ обращений граждан, публикации в СМИ и их собственные наблюдения говорят: борьбу с шумом в ночное время необходимо усиливать!

– Жители центральных улиц постоянно жалуются на шум по ночам. «Гонщики» выезжают после часа ночи и пугают людей, а ведь у многих маленькие дети. Терпение граждан лопнуло, пора навести в этом вопросе порядок, – обратился Петр Марченко к руководству краевого УГИБДД.

Отметим, что законы о тишине, поправки к ним нынче принимаются во многих городах и весях. Наболело, что называется. У них есть свои сторонники и свои противники. Главное, конечно же, не только сами поправки, а то, как неуклонно будут исполняться эти законодательные новеллы. Депутаты Думы СК тоже озабочены этим вопросом. Они решили провести профилактические рейды совместно с правоохранителями. Положительный опыт такой совместной работы есть: вспомним проходившую в крае борьбу с «тонировкой», после которой желающих ездить на машинах с темными окнами заметно поубавилось.

Без слез не глянуть. Надо исправлять

На заседании комитета также были обсуждены дополнительные меры по обеспечению безопасности на территории урочища Таманская лесная дача Ставрополя. О сложной ситуации, сложившейся там, проинформировал депутат Валерий Евлахов. По его словам, это место, где проходят массовые пикники горожан, находится в плачевном состоянии. После гуляний остаются горы мусора и пепел от костров. Субботники, в ходе которых вывозят тонны отходов, положение спасают, но ненадолго. Другая проблема – свободно разъезжающие автомобили, для которых не являются преградой дорожные знаки, шлагбаумы и даже бетонные блоки.

Участники совещания высказали различные подходы к решению проблемы. Предлагалось организовать патрулирование территории нарядами полиции, ограничить доступ в лес автотранспорта, создав для него удобную парковку, провести профилактические мероприятия по выявлению нарушений требований пожарной безопасности, а также нормально обустроить территорию для отдыха горожан.

Есть и третья проблема, несущая угрозу Таманской даче. Жильцы выросших на границе зоны отдыха солидных особняков не удосужились сделать нормальную канализационную систему и сбрасывают отходы прямо в лес, где образуются болота и гибнут деревья.

По мнению первого вице-спикера Думы СК Дмитрия Судавцова, необходимо заставить этих далеко не бедных нарушителей вложить деньги в обустройство нормальных стоков, тем более что в этом районе более двух лет назад введен канализационный коллектор, построенный, кстати, на деньги краевого бюджета, отмечает пресс-служба Думы СК.

Депутаты решили, что все поднятые в ходе совещания острые вопросы останутся на контроле комитета, который намерен вернуться к их дальнейшему обсуждению.

«Закон о тишине и Таманская дача»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2014 года