12:55, 12 сентября 2014 года

Ставрополь присоединился к международной музыкальной акции We are happy from...

Оригинальный клип Фарела Уильямса Happy (также известный широкому зрителю в качестве саундтрека к мультфильму «Гадкий я – 2») невероятно простой и очень позитивный. В нем нет дорогих спецэффектов, а только обычные улыбающиеся люди, танцующие в такт ритмичной мелодии. Сам певец комментирует идею клипа так: «Суть в людях, они несут добро и счастье, а слова песни прилагаются. Это космический заряд, который проигнорировать просто невозможно».

После выхода клип Heppy стал невероятно популярен. По Интернету пронеслась волна счастья – развернулась целая вирусная акция под названием We are happy from… На песню снято уже около двух тысяч видеоклипов в 153 странах. Их можно посмотреть на официальном интернет-сайте акции www.wearehappyfrom.com. В частности, в ней приняли участие такие города, как Лондон, Париж, Сидней, Мельбурн, Барселона, Женева, Токио, Москва, Санкт-Петербург и многие другие. А совсем скоро этот список дополнится и Ставрополем.

Организацией процесса по созданию клипа занялся 16-летний Александр Жиганов, ученик ставропольской гимназии №  24. Последние три года он профессионально увлекается съемкой видеороликов. Мечтает посвятить видео будущую карьеру. Данная съемка – его первый крупный общественный проект.

- Основная идея клипа в том, чтобы отразить особенность нашего города, его красоту и своеобразие, – рассказывает Александр Жиганов. – Но, главное, это, конечно, люди и их настроение. Все мы очень разные и этим интересны.

Съемочный процесс идет с начала августа. Основной видеоматериал уже отснят, осталось смонтировать его в четырехминутный ролик. Для того чтобы собрать «актеров» и интересные идеи, Александр создал страницу в популярной социальной сети и пригласил всех желающих.

- Откликнулось очень много людей. Одни предлагали показать различные необычные места города, другие рассказывали, чем они могут удивить зрителей. Съемки проходили очень весело и дружно. Каждый импровизировал как мог. В итоге удалось собрать просто уникальные кадры, – продолжает А. Жиганов.

Кстати, он отошел от стандартного сценария аналогичных клипов и решил продемонстрировать не только людей и красоты города, но и добавить экстрима: например, одни прыгают с головокружительной высоты, а другие исполняют трюки на воде. Автору удалось собрать, казалось бы, несовместимое – танцующих хиппи и команду Службы спасения Ставрополя, детский сад и симфонический оркестр, молодоженов в ботаническом саду и футболистов ФК «Динамо-ГТС», а еще воспитанников спортивных, танцевальных секций и более полусотни простых жителей города… Самому младшему «актеру» 8 месяцев, а старшему – около 40 лет. Визитной карточкой клипа станет яркое граффити, исполненное на огромной стене студентом Дмитрием Кубраковым, которое отразило название клипа We are happy from Stavropol («Мы счастливы, что мы из Ставрополя»).

О том, как клипмейкер уместит всех героев в четыре минуты видео и кого еще мы там увидим, пока держится в тайне, но его автор передал «Ставропольской правде» эксклюзивные фрагменты съемки.

По завершении монтажа клип выложат в свободный доступ в Интернет, а также он будет транслироваться по местным СМИ и на Крепостной горе во время празднования Дня города.

«Поделись счастьем!»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2014 года