Получение атомной лицензии Госатомнадзора и разрешения Центра лицензирования ФСБ для реализации коммерческой деятельности в атомной сфере

Госатомнадзор – федеральная служба, государственный орган контроля деятельности предприятий, организаций и компаний, занятых в области ядерной энергетики и производстве опасных атомных технологий (Ростехнадзор). Основной целью выполнения деятельности Госатомнадзора является обеспечение ядерной и радиационной безопасности на территории РФ. Госатомнадзор деятельности юридических и физических лиц, занятых в сфере атомной энергетики, реализуется посредствам лицензирования (атомная лицензия).

Атомная лицензия – это разрешение на выполнение работ с использованием атомной энергии и опасных радиационных веществ. Для получения этого документа от соискателя опеки государственной службы атомного надзора требуется пройти экспертизу ядерной безопасности. Мероприятие весьма кропотливое, требующее немалых усилий. Основной целью проведения ЭЯБ является получение гарантий о безопасной реализации деятельности в ядерной сфере.

Срок действия атомной лицензии составляет пять лет. Наличие данного документа позволяет компаниям осуществлять заявленный вид деятельности на всей территории Российской Федерации.

Большинство видов деятельности в сфере атомной энергетики на территории РФ, в соответствии с действующим законодательством, считаются секретными. Аналогичная ситуация присутствует и в других странах мира. Основная часть проектов по разработке и производству продуктов с использованием атомной энергии и опасных радиационных веществ считаются государственной тайной. В связи с этим, кроме получения атомной лицензии, подопечным Госатомнадзора в большинстве случаев требуется лицензирование ФСБ.

Центр лицензирования ФСБ занимается выдачей разрешений для выполнения секретных работ в области ядерной энергетики. К своим подопечным центр лицензирования ФСБ относится весьма требовательно, выдвигая по отношению к ним ряд требований.
Основные требования центра лицензирования ФСБ к соискателям лицензий:

Как и в случае атомного лицензирования, выдача лицензии ФСБ осуществляется на основе заключения специальных проверок и экспертиз.

Получение разрешения в центре лицензирования ФСБ подразумевает реализацию деятельности, связанной с гостайной, работу с засекреченной информацией на территории РФ. Срок действия лицензии ФСБ составляет 5 лет.

Получить разрешение на работу с секретной информации также можно в Министерстве Федеральной Службы Безопасности.

Отсутствие атомной лицензии и лицензии ФСБ исключает возможность реализации деятельности в сфере атомной энергетики в законном ключе, прав участия в госзаказах, тендерах и других мероприятиях, связанных с получением коммерческих заказов.

Источник: www.atomexpert24.ru