Основные этапы получения атомной лицензии

Атомная лицензия является основным документом, позволяющим осуществлять деятельность в области атомной энергетики юридическим или физическим лицам. Наличие данного документа предполагает реализацию продуктов и услуг на территории опасных ядерных объектов, их отдельных установках, а также с применением радиационных веществ в течение последующих пяти лет с момента получения и на всей территории РФ. Традиционно получение атомной лицензии требуется от строительных, инженерно-изыскательных и архитектурных компаний, намеревающихся предоставлять свои услуги в ядерной области. Также наличие соответствующего документа обязательно для транспортных и логистических компаний, специализирующихся на транспортировке и хранении опасных ядерных веществ, и продукции с их содержанием. Полный перечень видов деятельности прописан действующим федеральным законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Регламентирующие органы

Выдачей подобного рода лицензий занимается Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, которую также часто называют Госатомнадзор или ГАН. Данное ведомство является официальным регулятором коммерческой и государственной деятельности в сфере атомной энергетики и предъявляет суровые требования к своим подопечным.
Чтобы получить разрешение, соискателю требуется предоставить пакет документов, а также пройти ряд проверок. Именно последний момент чаще всего вызывает наибольшее количество сложностей в процессе получения лицензии ГАН.

Этапы получения атомной лицензии

Приняв решение о желании работать в сфере атомной энергетики, предприятие обязано обратиться в Ростехнадзор для прохождения процедуры атомного лицензирования. Этот процесс условно делится на семь основных этапов:

В среднем на все эти мероприятия может потребоваться от одного до двух месяцев. Все это время соискатель лицензирования Госатомнадзора вынужден смиренно ждать результатов экспертизы ядерной безопасности. Именно этот этап наиболее важен в процедуре атомного лицензирования. Он состоит из ряда отдельных проверок материально-технической базы, мониторинга нормативно-правовой базы, аттестации сотрудников с целью определения уровня квалификации в работе с ядерной энергией и опасными радиационными веществами.

Часто ЭЯБ не дает ожидаемого результата, в результате чего время на лицензирование тратится напрасно.

Рекомендации по получению атомной лицензии Ростехнадзора

Самым быстрым и удобным способом получения лицензии является обращение за помощью в консалтинговые компании. Опытные специалисты быстро оценят готовность предприятия к соответствующей процедуре, ликвидируют имеющиеся несоответствия. Таким образом, результаты ЭЯБ будут положительными, и соискатель получит желанный документ в максимально возможные сжатые сроки. Стоимость процедуры стоит узнавать непосредственно у реализующего ее юрлица.

Источник: www.moslicence.ru