15:14, 12 сентября 2014 года

Кандидаты в губернаторы Ставропольского края рассказали об итогах своих избирательных кампаний

Каждый из трех, прибывших в пресс-центр кандидатов, отметил, что его предвыборная программа корректировалась по итогам встреч с избирателями, а основными больными вопросами для ставропольцев остается социально- экономическая сфера, состояние ЖКХ, доступность и качество медицины и образования.

Виктор Гончаров подчеркнул, что многие вопросы - такие как приведение в порядок дорог между небольшими населенными пунктами, водопроводов, оснащение остановочных пунктов павильонами - не решить без помощи краевой власти. От руководителя региона будет зависеть и консолидация общества, и умение наиболее эффективно воспользоваться внутренними резервами в условиях санкционной политики Запада.

- Ведь понятно, что за 23 года эффективной экономики новая российская власть не выстроила, и теперь придется в сжатые сроки поднимать собственную промышленность и сельское хозяйство. И от того, насколько профессиональный человек возглавит регион, насколько удастся ему сплотить общество, будет зависеть не только благополучие края, но и продовольственная безопасность страны, - отметил В. Гончаров.

По его наблюдениям население края не очень мотивированно на участие в предстоящем голосовании. «На мой взгляд, реальная явка составит не более 40%, и если эта цифра будет существенно превышена, можно подозревать фальсификацию», - сказал кандидат от КПРФ.

Ольга Дроздова рассказала, что партией ЛДПР пока что ни одного нарушения выявлено не было. Но при этом наблюдатели от партии будут дежурить на каждом избирательном участке края, и любая попытка фальсификации результатов будет зафиксирована и доведена до суда. Она также заверила журналистов, что каждый вопрос, который ей задали жители края в ходе ее предвыборных поездок без ответа не останется:

- В качестве губернатора или в своем ли нынешнем качестве депутата краевой Думы я изучу каждый из адресованных мне вопросов и сделаю все для его решения.

Владимир Владимиров, исполнявший обязанности губернатора на протяжении неполного года, поблагодарил всех, кто участвовал в разрешении проблем края, а также тех тружеников, благодаря которым край в этом году собрал щедрый урожай зерновых, что чрезвычайно важно в условиях западных санкций.

- Мы видим, что отдельные проблемы, которые волновали людей год назад постепенно уходят на второй план, уходит проблема «внутренних врагов», вороватых чиновников. Наших граждан теперь больше волнуют вопросы развития социальной сферы, материального благосостояния, - отметил В. Владимиров.

Отвечая на вопрос журналистов, что бы он, как действующий глава региона посоветовал будущему губернатору, В. Владимиров ответил: «В первую очередь не обманывать, не давать пустых обещаний».