07:26, 12 сентября 2014 года

45-я Музыкальная осень Ставрополья: изюминки фестиваля – 2014

В эти дни активной подготовкой фестиваля занимается коллектив Ставропольской государственной филармонии, по праву считающийся старейшей и опытнейшей концертной организацией края, главной академической площадкой краевого центра.

Кстати, для самого коллектива филармонии фестиваль одновременно знаменует и начало очередного, 113-го, творческого сезона. А забот в связи с подготовкой немало. Еще и потому, что ныне у фестиваля «круглая» дата. «Музыкальная осень» - всегда большое культурное событие, в котором участвуют лучшие музыканты не только нашего края, афиша фестиваля - всегда фейерверк незабываемых встреч с выдающимися солистами, композиторами и коллективами России, ближнего и дальнего зарубежья. Программа 45-го фестиваля долго и тщательно прорабатывалась под неусыпным вниманием учредителей – министерства культуры и правительства края, и очень хочется верить, что она непременно порадует и удивит событиями не совсем привычного формата.

Достаточно сказать, что уже само торжественное открытие «Музыкальной осени» в зале Дворца культуры и спорта впервые за всю богатую историю фестиваля будет ознаменовано показом легендарного балета П. Чайковского «Лебединое озеро» в исполнении Имперского русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды. Это ли не удивительный подарок?! К тому же «Лебединое озеро» - самый загадочный балет прославленного композитора: с этим произведением связана поистине мистическая история гибели принца Баварского, невольно предсказанная автором балета за несколько лет до печального события. Совпадение множества фактов и аналогий в свое время привело автора балета в небывалое смятение, но это никак не повлияло на счастливую судьбу произведения. В истории русского искусства детищу композитора была уготована особая роль: балет стал первым реформаторским творением Чайковского, открывшим новую страницу мировой истории этого жанра. Сюжет разворачивается стремительно, драматично и захватывающе. Традиционные, необыкновенно красивые балетные номера органично вплетены в развитие драматического действия. В России «Лебединое озеро» остается самым кассовым и популярным спектаклем со времен его появления. Зрителям Ставрополя и нашим гостям посчастливится увидеть его не в концертном исполнении, а во всей красе - с яркими декорациями, эффектными сценическими костюмами, современным театральным светом, в великолепном исполнении прославленной труппы.

Второй день «Музыкальной осени», теперь уже в зале филармонии, отдан джазовой музыке: вечер подарит встречу с полюбившимися ставропольчанам виртуозами джазового квартета Якова Окуня и очаровательной солистки Карины Кожевниковой (г. Москва). Прозвучат новейшие авангардные композиции и старые добрые джазовые стандарты, сплетенные в гармоничное кружево прекрасных звуков. А на следующий день на сцене краевой филармонии джазменов сменят звезды отечественной и мировой музыкальной культуры - квартет Piazzolla studio с программой «Вечер страсти», составленной из произведений аргентинского короля танго Астора Пьяццоллы. Стоит напомнить состав замечательного коллектива: народный артист России профессор РАМ им. Гнесиных Фридрих Липс (баян), заслуженный артист России профессор Московской консерватории Владислав Иголинский (скрипка), заслуженный артист России, лауреат 1-й премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского Кирилл Родин (виолончель) и лауреат международных конкурсов Святослав Липс (фортепиано). Стоит добавить, что инструментальный ансамбль Piazzolla studio - первый коллектив в мире, который стал исполнять произведения великого аргентинца после его смерти. При жизни Пьяццоллы практически никто не осмеливался конкурировать с маэстро. На это отважился инициатор создания ансамбля Фридрих Липс. Дебют коллектива состоялся в сентябре 1993 года на сцене Московской консерватории. С тех пор вот уже 20 лет музыканты активно гастролируют по стране и за рубежом. Концерты ансамбля проходят, как правило, при переполненных залах. Известная японская фирма DML-Classic выпустила компакт-диск с музыкой Пьяццоллы в исполнении ансамбля, который мгновенно стал самым раскупаемым диском уже в 1997 году! Руководство Ставропольской филармонии приложило немало усилий, чтобы заполучить коллектив на нынешнюю «Музыкальную осень», ведь каждый из участников квартета – всемирно известный и востребованный солист с собственным жестким гастрольным графиком и напряженной педагогической деятельностью. Многим любителям музыки интересно будет услышать вновь виолончелиста Кирилла Родина, который уже выступал в нашем городе с сольной программой, а теперь продемонстрирует свое мастерство и как участник инструментального ансамбля.

Среди изюминок фестиваля еще одна премьера - фортепианное шоу Bel Suono, что в переводе с итальянского означает «красивый звук». Это трио профессиональных виртуозных пианистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, которые именуют себя «рыцарями трех роялей». Инструменты, на которых будут играть наши гости, прибудут в зал филармонии вместе с самими исполнителями. Заметим, что это не обычные концертные рояли, а электронные, специально предназначенные для гастрольной практики. В программе целая феерия действительно «красивых звуков»: прозвучат любопытные музыкальные транскрипции и аранжировки известных классических шлягеров, таких как, например, «Танец рыцарей» С. Прокофьева, сделанные специально для данного шоу.

Церемония торжественного закрытия 45-й «Музыкальной осени» вновь вернет нас в зал Дворца культуры и спорта, ее мощным заключительным аккордом станет выступление эстрадно-джазового оркестра группы компаний «Фонограф» под руководством заслуженного артиста России, пианиста, дирижера, композитора, аранжировщика, организатора и руководителя Сергея Жилина. Его коллективы хорошо известны в стране и за рубежом. С 1995 по 2002 год его «Фонограф-Джаз-Бэнд» активно гастролировал и имел феноменальный успех в Швейцарии, США, Франции, Италии, Израиле, Германии... Сергею Жилину присуждены дипломы магистра искусств Международной академии наук в Сан-Марино по специальности «пианист, дирижер, аранжировщик, педагог». К слову сказать, председателем квалификационной комиссии тогда был корифей отечественного и мирового джаза Олег Лундстрем. В 2002 году С. Жилин становится музыкальным руководителем и главным дирижером российской постановки мюзикла «Чикаго». Сегодня его коллективы - непременные участники ярких телевизионных проектов «Голос», «Танцы со звездами», «Достояние республики», а также популярного Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в г. Витебске и многих других знаковых мероприятий отечественной и мировой культуры.

Думаю, уже сейчас с уверенностью можно сказать: 45-я «Музыкальная осень Ставрополья» будет особенной - яркой и грандиозной, полной приятных сюрпризов, открытий и откровений. Продолжая славную летопись главной культурной традиции нашего края, она, несомненно, станет еще и одной из самых интересных страниц Года культуры в России.

Татьяна ДИЕВА. Музыковед.
«Изюминки 45-го фестиваля: и балет, и музыкальные страсти»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2014 года