07:21, 12 сентября 2014 года

14 сентября всех жителей Ставрополья ждут на выборах

– Евгений Викторович, кандидатов на пост губернатора у нас, как известно, пять.

- В выборах примут участие в качестве кандидатов на должность губернатора выдвиженцы пяти партий. От «Единой России» – временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, КПРФ – депутат Госдумы РФ Виктор Гончаров, ЛДПР – депутат краевой Думы Ольга Дроздова, от «Справедливой России» – заместитель председателя Думы СК Александр Кузьмин, «Партии свободных граждан» – предприниматель Константин Нартов.

– Можно ли на выборах губернатора голосовать досрочно?

- В соответствии с действующим законом досрочно голосовать нельзя. Но если человек по какой-то причине в день выборов не может прийти на свой избирательный участок, можно получить открепительное удостоверение и проголосовать на любом другом в крае.

Хочу напомнить, что наряду с выборами губернатора пройдет и ряд муниципальных выборов депутатов и глав. В рамках этой кампании открепительных удостоверений по новому законодательству не будет. Но закреплена возможность проголосовать досрочно, за 9 и менее дней до официальной даты выборов на своем участке.

Что касается голосования вне избирательных участков, то правила остались те же. Но есть и одно существенное изменение: если раньше заявления о необходимости такого голосования от избирателей принимались до 16 часов в день голосования, то теперь – только до 14 часов. Принимать их избирательные комиссии начали за 10 дней до голосования.

В единый день голосования местные выборы пройдут в 27 муниципалитетах и 17 районах, а также дополнительные выборы депутатов в Ставрополе, Железноводске и Пятигорске. Всего предстоит избрать 83 депутатов представительных органов и 17 глав муниципальных образований.

– Увеличится ли число КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней) на избирательных участках, появятся ли другие новинки, позволяющие снизить риск фальсификаций?

- 63 «электронных помощника» будет установлено на избирательных участках в 10 районах края: Советском, Степновском, Георгиевском, Минераловодском, Предгорном, Андроповском, Кочубеевском, Шпаковском, Петровском, Ипатовском. Мы специально от выборов к выборам меняем место их дислокации, чтобы как можно большее число избирателей освоили эту технику. За «электронными помощниками» будущее. Но пока что средств у

Центризбиркома не хватает, чтобы оснастить КОИБами все избирательные участки. В настоящее время в Ставропольский край завозятся прозрачные избирательные урны.

– Как вы оцениваете готовность к выборам?

- Готовность номер один, как говорится. Жалоб было немного. Могу сказать, что нами проделана большая работа, чтобы свести их число к минимуму. Регулярно проводились обучающие семинары для членов территориальных и участковых комиссий, представителей политических партий. В учебные планы входило изучение основ законодательства, регулирующего проведение выборов губернатора и выборов в органы местного самоуправления. Членов УИК учили рассмотрению обращений и жалоб на нарушения законодательства в ходе выборов. В числе основных вопросов учебной программы были особенности учета избирателей, порядок работы комиссии со списками избирателей, уточнение списков избирателей, использование КОИБов и многое другие.

Что касается безопасности, схема отработана. Все избирательные участки и прилегающие территории за день до выборов будут взяты под охрану. Их проверят на наличие взрывчатых веществ. Участковые избирательные комиссии охраняют с момента передачи сюда избирательных бюллетеней. Определен алгоритм взаимодействия с правоохранительными органами, службой ЧС.

– Евгений Викторович, ваши пожелания избирателям?

- Прийти на выборы и отдать свой голос за того кандидата, которого считают наиболее достойным. Будущее малой родины не должно быть им безразлично. Я говорю сейчас о местных выборах. Очень важно, какие люди будут принимать решения на муниципальном уровне. Приходите 14 сентября на выборы. Участковые избирательные комиссии будут работать с 8 до 20 часов.

* * *

Ставрополь к выборам готов.

Об этом доложили на очередном заседании администрации краевого центра.

14 сентября в Ставрополе будет работать 151 избирательный участок. Город растет, в этом году два новых участка появилось в самом большом районе – Промышленном, где численность избирателей увеличилась на полторы тысячи человек. Почти две трети помещений имеют свободный доступ для колясочников, оставшиеся будут оборудованы съемными пандусами. 12 участков полностью приспособлены к потребностям слабовидящих людей – стенды изготовлены с использованием шрифта Брайля, приглашены сурдопереводчики. В день голосования будет увеличено количество автобусов, которые следуют в новые районы города, весь муниципальный общественный транспорт Ставрополя будет работать бесплатно.

«Готовность номер один»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2014 года