06:56, 10 сентября 2014 года

Ставропольский краевой геронтологический центр – дом для счастливой старости

В общем-то, банальная истина: старики очень уязвимы. А представьте, как уязвимы те, кому выпала доля жить в преклонных годах в чужом доме. Пусть и государственном. Пусть и добротном и красивом. Таком, как краевой геронтологический центр.

И все же сейчас все больше одиноких стариков задумываются о переезде в специальные пансионаты для пожилых людей. Чтобы попасть туда, нужно немало постараться, «выстоять» очередь. А ведь в плохое место очередей не бывает...

Факт в тему

Между тем проблема стоит остро. И не только в России, но и во всех развитых странах: продолжительность жизни увеличивается, рождаемость сокращается. Люди старше 60 — самая быстрорастущая группа населения. К 2015 году у нас в стране пенсионеров будет более 35 миллионов.

Логичное продолжение

В США и большинстве европейских стран дом престарелых – это логичная часть жизненного пути. И в этом нет ничего зазорного. Впрочем, и слова «европейское качество» — не пустой звук. В России инвестиции в этот сектор осуществлялись всплесками, с разрывом в пять-десять лет.

Ставропольский краевой геронтологический центр — из старожилов отрасли. Он был создан решением исполкома краевого Совета народных депутатов как Ставропольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, которому выделено 4,8 гектара земли. Введен в эксплуатацию 24 ноября 1979 года. Нынешнее название получил в 2002 году. Сегодня центр состоит из двух корпусов в три этажа, соединенных теплыми переходами, и вспомогательных объектов и предназначен для постоянного проживания 370 престарелых граждан, в том числе инвалидов. В центре функционирует шесть отделений:

- Думаю, что пребывание в домах престарелых, – размышляет директор геронтологического центра Константин Больбат, – придает некоторую уверенность. Кто знает, как жизнь сложится? Бывало ведь, когда бабушка, живущая одна, падала в ванной и просто не могла добраться до телефона, чтобы «скорую» вызвать. Второй фактор «за» – возможность избежать одиночества. Третий — медицинский уход не один-два раза в неделю, как это делают приходящие в квартиру социальные работники, а постоянно. А друзья-подружки, которыми здесь обзаводятся удивительно легко! А экскурсии, кружки...

Все это в геронтологическом центре есть. Раз в месяц – театр или цирк, филармония или экскурсия. Кружков и клубов более десяти. В них вышивают и плетут из бисера, вяжут, ухаживают за цветами в зимнем саду... Среди самоделкиных всего три мужчины. Разброс интересов – от привычного хора ветеранов до экзотического изготовления поделок из макаронных изделий. Так увлекают своих подопечных сотрудники социально-психологической службы центра. Они оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. Именно так определил сущность социальной работы Президент РФ Владимир Путин.

– Наш центр, – продолжает К.  Больбат, – предоставляет полный комплекс услуг для активной, высококачественной жизни: разнообразное диетическое питание, комфортное проживание, уход, современная медицина и разнообразный досуг. Платит за это государство — через региональный бюджет и Пенсионный фонд.

За последний год только питание 370 проживающих обошлось в 18 миллионов рублей.

Факт в тему

Проживающие в центре кроме традиционного огорода с грядками овощей занимаются выращиванием декоративных растений с удивительными названиями. Это момордика (род растений семейства тыквенных), мангольд (листовая свекла), мята перечная и лимонная (мелисса), шиповник, декоративный подсолнух, ежевика, девясил, лопух, которые можно использовать и для употребления в пищу, и для декора, и для ароматизации помещения.

Переосмыслить факт старения

– Начиная со второй половины XX столетия, – говорит Константин Больбат, – средняя продолжительность жизни на планете увеличилась на 20 лет, ожидается, что к 2050 году она возрастет еще на десять. Процесс старения в XXI веке будет значительно отличаться от того, каким он был раньше. Нам всем – и обществу, и государству – нужно переосмыслить факт старения и выработать политику и действия, чтобы поставить во главу угла принцип активного долголетия с высоким качеством жизни.

Не ошибусь, если скажу, что для старого человека главное — внимание и своевременная медицинская помощь. В штате центра профессиональные медсестры, врачи, психологи.

Без деятельной поддержки органов государственной власти края, главы региона, правительства СК, министерства труда и социальной защиты населения СК как органа исполнительной власти края геронтологический центр просто не мог бы существовать. Ни у кого, кроме как у государства, не возьмешь деньги ни на питание, ни на коммунальные услуги – около восьми миллионов рублей в год. В четвертом квартале прошлого года и первом полугодии нынешнего 86 старых деревянных окон в комнатах проживающих заменены на новые металлопластиковые стеклопакеты на общую сумму 1 миллион 300 тысяч рублей.

В трех отделениях для подопечных со значительно выраженными ограничениями в передвижении и самообслуживании или полностью утративших способность к нему и нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении («Милосердие-1», «Милосердие-2», «Геронтопсихиатрическое») в 2014 году проведен капитальный ремонт душевых комнат на сумму более 700 тысяч рублей. Для обеспечения безопасности проживающих в геронтологическом центре, предотвращения правонарушений, в том числе экстремистского и террористического характера, в конце 2013 года был закрыт сквозной проход через территорию центра, а в нынешнем введен пропускной режим. Для этого потребовалось провести ремонтные работы на проходной и установить турникет. Общая стоимость работ – 220 тысяч рублей. Сейчас ведется капитальный ремонт прачечной, которая не ремонтировалась 35 лет, общей стоимостью 5,5 миллиона рублей. Все эти работы пополам финансируют краевой бюджет и Пенсионный фонд.

Факт в тему

Домов престарелых на всю Россию сейчас примерно 1500 (при потребности около 4000). Для сравнения: во Франции, которая близка к нашему менталитету в отношении стариков, действует 7000 домов престарелых.

Не забудь про докторов!

...Попробуй в России затронуть тему стариков, как тут же посыплются гневные комментарии читателей. Однако проблема существует. И чем цивилизованнее она будет решена, тем лучше будет всем участникам процесса. Пока, с учетом государственной политики в этой сфере, большинство домов престарелых и инвалидов содержит государство. Ставрополье не исключение. И эта государственная поддержка особо нужна медицине в социальных учреждениях. А к ней в геронтологическом центре отношение трепетное. Ведь не секрет, что многие его пациенты далеко не здоровые люди.

– В течение последнего года, – перечисляет К. Больбат, – мы приобрели современный УЗИ-аппарат для высокоточной диагностики заболеваний брюшной полости и забрюшинного пространства, молочных и щитовидной желез стоимостью более миллиона рублей, внутриполостной датчик на УЗИ-аппарат. Он стоит 125 тысяч рублей, датчик для эхокардиографии (УЗИ сердца) за 220 тысяч рублей, два многофункциональных массажных стола для всех видов массажа общей стоимостью 100 тысяч рублей.

А совсем недавно, во втором квартале 2014 года, в геронтологическом центре введена в строй единая перевязочная, для нормального функционирования которой потребовалось оборудование стоимостью 84 тысячи рублей.

И еще об одной новинке стоит сказать особо. Это пневмомассажная камера. Ее стоимость – 600 тысяч рублей. А нужна она пожилым пациентам для улучшения кровообращения в сосудах головного мозга и внутренних органов, нормализации артериального давления, профилактики атеросклероза, инсультов и инфарктов. Что называется, в тему. Лечебные качества камеры вполне могут помочь вспомнить молодость. Как действует новая камера? Во время процедуры в ней меняется давление обычного воздуха. Отдача колоссальная. В том числе и выраженный эффект омоложения всех органов, систем и даже внешности человека. Уникальное свойство аппарата – остановка преждевременного старения организма.

- Эта камера куплена, – говорит Константин Больбат, – в рамках реализации программы «Развитие геронтологии в Ставропольском краевом геронтологическом центре на 2014 – 2016 гг.», утвержденной министром труда и социальной защиты населения края Иваном Ульянченко.

Евгения Чернова уже прошла лечение. У женщины 1939 года рождения улучшились и самочувствие, и настроение.

- Легкость какая-то появилась, – рассказывает она, – даже на погоду практически не реагирую. Давление нормализовалось, головная боль уменьшилась.

Разве этого для пожилого человека мало?!

И еще штрих — медикаментов для пациентов геронтологического центра в нынешнем году закуплено более чем на 600 тысяч рублей.

Факт в тему

Ставропольский краевой геронтологический центр – призер краевого конкурса культуры социального обслуживания населения в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения, награжден дипломом правительства Ставропольского края как победитель конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции и оказываемых услуг среди организаций Ставропольского края, знаком «Золотой орден «Отличник качества Ставрополья».

Глава края и ветераны

Пожилые люди в обществе всегда выполняли определенную роль, их деятельность была востребована. Их жизненный опыт – кладезь мудрости. Вот почему в геронтологическом центре бывает так много молодежи. Они приходят с концертами, просто помочь, как ребята из Свято-Преображенского реабилитационного центра. Главное во всех этих визитах – не только помочь в тяжелой работе, но и просто пообщаться со стариками.

Один из тех, кто с удовольствием принимает гостей, – ветеран Великой Отечественной войны Виктор Павлючук. Он закончил войну в 16 лет победителем с боевыми наградами,

28 мая ему исполнилось 85 лет.

...В действующую Красную армию ставропольчанин Витька попал шестиклассником. Получилось, как и хотел — во флот. Северное море, сухопутная вой-на, медаль «За боевые заслуги», подводная школа в Махачкале, с 1944-го до Победы воевал на «Щуке» – подводной лодке Щ-318 Балтийского флота

(в одном дивизионе со знаменитым Александром Маринеско). За один из боевых походов, в котором экипаж потопил большегрузный немецкий транспорт, награжден Виктор Павлючук медалью Ушакова. Войну шестнадцатилетний ставропольчанин закончил с двумя боевыми медалями и двумя орденами – Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Ему есть что рассказать тем, кто приходит в гости.

И об одном визите надо рассказать обязательно.

Накануне 9 Мая в геронтологическом центре побывал врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Зашел в гости к моряку-подводнику Виктору Павлючуку, который поведал о своем боевом пути, показал старые фотографии. В свою очередь, глава края рассказал о военной истории своей семьи – воспоминаниях деда-фронтовика, которыми тот делился с внуком.

– Эти рассказы занимают важное место в моей памяти. Я помню каждый из них. И мои дети обязательно будут их знать, – сказал он.

Глава края вручил ветерану копию Знамени Победы.

Впереди у нас всех еще одно большое событие – выборы 14 сентября. Их ждут и сотрудники геронтологического центра, и живущие в нем ветераны. Прошло собрание, главной темой которого стала организация работы по подготовке к выборам губернатора Ставропольского края и выборам в органы местного самоуправления. Открыт избирательный участок: он оборудован и кабинками для колясочников. Многие не скрывают, за какого кандидата будут голосовать.

Сейчас средняя продолжительность жизни в России 69 лет. Президент Владимир Путин поставил задачу достичь к 2018 году продолжительности жизни не менее 74 лет. В геронтологическом центре средняя продолжительность жизни – 82 года, больше, чем в задаче, поставленной президентом.

Факт в тему

Всего в геронтологическом центре сегодня живут 17 участников, 18 вдов участников и 47 ветеранов Великой Отечественной.

«Дом для счастливой старости»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2014 года