10:32, 10 сентября 2014 года

Прокуратура проверяет на Ставрополье факты повышения цен на продовольственные товары

Действует и «горячая линия» по вопросам необоснованного повышения цен на продовольственные товары. Только за четыре дня сентября на нее поступило 39 обращений о фактах повышения цен. По каждому обращению организованы проверки с привлечением специалистов контролирующих и правоохранительных органов. Наибольшее количество обращений, поступивших на телефон «горячей линии» из различных районов Ставропольского края, связано с повышением цен на продукцию «Благояр» ЗАО «Ставропольский бройлер». Сейчас идет проверка соблюдения антимонопольного и иного законодательства в деятельности этого предприятия.

В прокуратуре края прошло и заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики, на котором рассмотрены вопросы, связанные с повышением цен на продовольственные товары. В заседании приняли участие представители комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, управления Федеральной антимонопольной службы по краю, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СК, региональной тарифной комиссии края, управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора по СК и других ведомств и общественных организаций. Особое внимание уделено усилению мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений прав граждан необоснованным повышением цен, фактов ценового сговора и иных недобросовестных действий хозяйствующих субъектов. Разработан комплекс мер, направленных на активизацию деятельности на данном направлении, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

О фактах необоснованного повышения цен граждане могут сообщить в том числе по телефону «горячей линии» прокуратуры края (8652) 26-35-70.

«За цену постоим»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2014 года