06:34, 9 сентября 2014 года

В поселке Мирном Курского района открыта современная комплексная спортивная площадка

Теперь местной ребятне будет где погонять мяч, поиграть в баскетбол и волейбол. Сразу после церемонии здесь состоялась игра между местными командами. Счастливы были и игроки, и болельщики.

Приехавший на церемонию министр по социально-экономическому развитию восточных районов Александр Коробейников поздравил сельчан со счастливым приобретением. Глава администрации Курского района Сергей Калашников пожелал спортивных побед, а главное, чтобы спортплощадка не простаивала. Местный предприниматель Альберт Сафарян попросил ребят, чтобы новые подаренные им мячи «истрепались как можно быстрее», что будет означать: спортивная площадка востребована. Состоялся спортивный парад-алле, после которого дан был старт первому футбольному матчу.

В последние годы поселок Мирный часто давал поводы для проблемных репортажей в СМИ. Ситуация была накалена до предела. Почти восемь лет здесь остро стоял так называемый земельный вопрос, из-за чего люди были не просто встревожены, точнее будет сказать, обозлены. Отсутствие стабильности и работы становилось почвой для конфликтов, в том числе межнациональных. Большой земельный клин из паев, принадлежавших жителям поселка, не был размежеван и оформлен в соответствии с законом. Это давало возможность руководству колхоза «Мир», мало заботившемуся о налаживании нормальной деятельности хозяйства и в итоге его развалившему, использовать землю, получать доход, не выплачивая натуроплату за пользование земельными паями.

«Мы благодарны врио губернатора В. Владимирову, побывавшему в нашем поселке в сентябре прошлого года, за то, что он не остался равнодушным к нашим проблемам,  – отметил глава администрации поселка Мирного Николай Михайленко. – Он дал поручение министру по востоку Александру Коробейникову, другим ведомствам разобраться и помочь людям. Как не быть ситуации напряженной, если много лет людей обманывали?! Их землей беззастенчиво пользовались, извлекая прибыль, которая шла в личные карманы. Земельные споры перерастали в межнациональное противостояние, что очень опасно, особенно у нас на востоке. Сегодня ситуация нормализовалась. Мы нашли добросовестного арендатора, который платит за пользование земельными паями».

Этим арендатором стал Альберт Сафарян, руководитель одного из соседних колхозов. Учитывая его опыт рачительного распоряжения доверенной ему собственностью, выбор пал на него не случайно. И, видимо, плюсом стало также то обстоятельство, что он не принадлежал ни к одной из национальностей, которые составляют в поселке большинство. А расклад таков. В поселке с населением в несколько тысяч преобладают представители Дагестана и чеченцы. К сожалению, русских в селе осталось очень мало. В свое время их было большинство, а колхоз «Мир» славился своими высокими урожаями, успехами в животноводстве и развитой социальной инфраструктурой, которую сегодня приходится восстанавливать.

Когда пришел со своим бизнес-планом Альберт Сафарян, нетитульность его национальности для данного населенного пункта стала одним из аргументов «за». Хотя именно «национальную карту» пытались разы­грать его противники: мол, кому вы собираетесь довериться... Однако Альберт Саркисович сумел вначале людей убедить, а затем и делом доказать серьезность своих намерений. А для рядовых колхозников главным было, чтобы жизнь их наладилась. И они не обманулись.

«Какие проблемы пришлось решать?- переспросил Альберт Саркисович. - Да все просто. Земельные паи, принадлежавшие мирненцам, находились в колхозе. Это была аренда только на словах. Ни за паи, ни за налоги так называемые арендаторы - правление колхоза во главе с председателем Шамилем Алиевым - не платили. Когда год назад я впервые приехал сюда, здесь был полный разлад. Колхозные активы бывшее руководство распродало по дешевке. Люди лишились работы. Несколько лет ни зернышка по паям не выдавали. У меня была длинная беседа и с врио губернатора, и с министром по востоку, и с главой администрации района. Мне сказали: бери все в свои руки и налаживай здесь нормальную жизнь. Первое, с чего мы начали, размежевали землю (этот вопрос не решался с 1992 года), зарегистрировали паи в регпалате. Вопрос собственности на землю не решался бывшим руководством намеренно. Нет договора – нет спора, нет возможности пойти в суд, чтобы отстоять свои права. Я отказался вкладывать средства в общедолевую собственность. Это было бы нера­зумно и нерентабельно прежде всего для самого колхоза. Поэтому мной было создано ООО «Мир», которое и взяло в аренду часть пашни. Если я единственный учредитель, то и ответственность полностью ложится на меня за выполнение договоров на аренду паев с их владельцами. Свои обязательства я выполняю. В настоящее время начинаем сев озимых. Все идет по плану. Хозяйство ожило. И я рад, что краевая власть нас не забыла. Открытие спортивной площадки - знаковое событие. Краевая власть помогла также отремонтировать Дом культуры. В поселке начинается новая жизнь. Колхоз «Мир», который возглавила Татьяна Пацак, тоже работает. В хозяйстве остались пастбища, которые позволяют заниматься овцеводством. Что касается межнациональных конфликтов, поверьте моему опыту: все начинается с экономики. Урегулировали эти вопросы – в поселке наступил мир. Понятно, что до идеала, может, еще не доросли. Но в целом ситуация стабилизировалась. Будем работать дальше».

Того же мнения и глава администрации Курского района Сергей Калашников. «Начали с экономики, вопросов собственности и не просчитались», - сказал он.

«Поселок Мирный - пример того, как надо решать проблемы на востоке края, - отметил А. Коробейников. - Опираясь на местное население, начиная с решения социально-экономических проблем, поиска добросовестного инвестора. Хотя, я вам скажу, расслабляться рано. Спорных вопросов, главным образом связанных с собственностью на землю, на востоке еще много. Так что рапортовать рано. В том же Мирном до сих пор не решен вопрос с собственностью на кошары. Эта проблема с советских времен сохранилась».

«В Мирном замирились»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2014 года