06:27, 9 сентября 2014 года

Прокуратура требует обеспечить бесплатными учебниками школу в Александровском районе

Прокуратура Александровского района провела проверку коллективного обращения родителей учащихся 4-го класса одной из школ района, которые жаловались на нехватку бесплатных учебников. Выяснилось, что, несмотря на установленную законодательством обязанность обеспечить учебными материалами по всем предметам основной образовательной программы, в школе № 9 поселка Новокавказского обеспеченность учебниками учащихся 4-го класса составляет лишь 28 процентов, или 7 комплектов на 25 человек. Прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании отдела образования Александровского района обеспечить полную укомплектованность учебниками.

* * *

Официально

Учебники будут

В отделе образования администрации Александровского района нам сообщили:

- В связи с переходом на Федеральные Государственные образовательные стандарты учащихся 4-х классов всех общеобразовательных организаций Александровского района возникла непростая ситуация, связанная с обеспечением их учебниками, соответствующими требованиям стандарта. За счет субвенций из краевого бюджета образовательные учреждения приобрели определенное количество учебников, но этих средств оказалось недостаточно для стопроцентного обеспечения учебниками учащихся всех школ района.

С целью эффективного обеспечения образовательного процесса в образовательных учреждениях Александровского муниципального района за счет перераспределения учебных фондов с учетом изменения потребности в учебниках создан районный обменный фонд в количестве 875 учебников. На сегодняшний день, исходя из запросов образовательных учреждений, из обменного фонда уже выдано 756 экземпляров учебников.

Только 29 августа на приобретение учебников выделены дополнительные субвенции из краевого бюджета в размере 1 772 060 рублей. Отдел образования администрации Александровского района оформил муниципальный заказ на приобретение 5 807 экземпляров недостающих учебников по основным предметам. В школы района учебники поступят до 1 ноября 2014года.