06:42, 9 сентября 2014 года

Праздник урожая и выставка племенных животных и птицы прошли в Михайловске

В торжествах приняли участие председатель Думы СК Юрий Белый, первый заместитель председателя правительства Николай Великдань и министр сельского хозяйства Александр Мартычев.

Ставрополье в очередной раз подтвердило свой высокий статус одного из российских зерновых лидеров, отметил на торжественном открытии праздника Николай Великдань. Собрано 8 миллионов тонн зерна, это третий результат в стране – после Краснодарского края и Ростовской области. Полученное зерно первым делом направляется на обеспечение продовольственной безопасности региона: закладку семенного фонда, фураж, хлебопечение, промышленную переработку, а затем уже на свободную реализацию. Аграрии Ставрополья в этом году предложат для внутреннего и внешнего рынков более 5,5 миллиона тонн высококачественного зерна.

По словам Николая Великданя, в рамках продовольственного эмбарго на импорт ставропольским крестьянам предоставляется карт-бланш для наращивания объемов сельхозпродукции. «Россия сегодня смотрит на Ставрополье как на один из оплотов обеспечения продовольственной независимости страны», - подчеркнул первый зампред регионального правительства.

К Празднику урожая была приурочена выставка племенных животных и птицы. Было показано более двухсот элитных животных почти из 60 ведущих хозяйств края, в том числе КФХ и ЛПХ. Они представляли молочное и мясное скотоводство, коневодство, птицеводство, рыбоводство, пушное звероводство, пчеловодство, шелководство. Также экспонировались другие виды животных и птицы: кролики, шиншиллы, нутрии, голуби, индоутки, фазаны, павлины, перепела, цесарки, попугаи. Не обошлось и без страусов.

«На выставке наши аграрии представили лучшие породы практически всех видов животных и птицы, - отметил глава регионального аграрного ведомства Александр Мартычев. - Нас сегодня радует, что животноводство и птицеводство в крае имеют ярко выраженную позитивную динамику. Рост численности и продуктивности животных и птицы вселяет надежду, что в крае мы сможем в этой важнейшей подотрасли добиться не меньших успехов, чем в растениеводстве».

Кульминацией праздника стало чествование победителей соревнований между коллективами сельскохозяйственных организаций и крестьянскими фермерскими хозяйствами края по организованному проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур. Среди коллективов сельскохозяйственных организаций с уборочной площадью свыше трех тысяч гектаров по первой почвенно-климатической зоне победителем признано ООО Агрофирма «Киц» Нефтекумского района, по второй – ЗАО «Калининское» Буденновского района, по третьей - племколхоз «Россия» Новоалександровского, по четвертой почвенно-климатической зоне – ООО «Агрофирма «Село Ворошилова» Предгорного района. Все эти хозяйства стали обладателями суперпризов - автомобилей LADA GRANTA. Он также достался победителю среди молодых комбайнеров Александру  Китаеву из ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Свободный труд» Новоселицкого района.

В этот же день состоялось награждение победителей краевой выставки племенных животных и птицы. Диплома первой степени и автомобиля УАЗ удостоен колхоз-племзавод «Путь Ленина» Апанасенковского района, второй степени - племзавод «Дружба» Апанасенковского и ООО «АПХ «Лесная дача» Ипатовского. Диплом третьей степени присужден ООО «Ставропольский конный завод №  170» Александровского района, ЗАО «Звероводческое хозяйство «Лесные ключи» Шпаковского и ООО имени С.М. Кирова Петровского.

В рамках праздника были развернуты национальные подворья, ярмарка-продажа продукции сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей, легкой промышленности и народных промыслов Ставрополья. Порадовали гостей и участников торжества также показательные выступления собак, выездка и выводка лошадей, соревнования по конному спорту, выставка альтернативных видов животных и многое-многое другое. Не забыли и о самых маленьких гостях праздника: для них работал целый детский городок, аттракционы. Ну а самым ярким моментом праздника для них стало «общение» с животными и разной диковинной живностью…

«Отпраздновали 8 миллионов тонн!»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2014 года