11:29, 9 сентября 2014 года

Фестиваль красок прошел в Ставрополе

Подобные фестивали красок – это традиция, которая приехала в Россию из Индии. Индусы называют его Холи, Пхагвах или ежегодный праздник весны, который отмечается в конце февраля - начале марта. В качестве «красок» индусы используют лечебные порошки трав, которыми разукрашивают участников. Сопровождается это действо музыкой, которую исполняют на традиционных индийских инструментах.

В России фестиваль приобрел другой оттенок, но от этого не стал менее ярким. Идея организовать Холи в нашей стране пришла в голову ребятам из Таганрога.

- Когда-то мы просто хотели сделать фотосессию с красками, собрали для этого своих друзей. Ничего серьезного не планировали, хотели просто пофоткаться, повеселиться. А в итоге об этом узнали другие люди в нашем городе. Получилось, что пришли около 500 человек. Это было большой неожиданностью, но мы поняли, что людям это интересно, и в прошлом году провели еще один фестиваль в Таганроге. А в этом году начали делать фестивали уже по всей России, - рассказала один из организаторов фестиваля Елена Дмитриева.

Девушка говорит, что фестиваль в каждом городе проходит по-разному. Во всех Холи есть какие-то свои «фишки». Особенность ставропольского фестиваля в большом количестве музыкантов. На протяжении всего действа людей развлекали кавер-группа «Винил», этнические барабанщики Dumtek, «позитивная банда» РеггиON и другие коллективы.

Сергей, Ксения и Дарья остались в полном восторге и от музыки, и от фестиваля в целом. Им вообще нравится все необычное. Например, стандартной прогулке по парку они предпочитают езду на роликах наперегонки. Конечно, пропустить красочный день они никак не могли.

- Особенно понравилось, когда в толпу распыляли краску из специальных баллонов. Выглядело очень эффектно! – рассказал о своих впечатлениях Сергей.

Участников фестиваля действительно переполняли положительные эмоции. Люди подпевали музыкантам, танцевали, обсыпались краской. Чистым не ушел никто. Заметив не разукрашенного человека, народ моментально исправлял ситуацию.

- Это праздник для всех возрастов, для людей с разными интересами. Здесь можно найти новых друзей и просто порадоваться жизни без алкоголя и наркотиков, с хорошей музыкой. Смысл в том, что можно классно отдыхать, раскрашивать людей и желать им счастья, - поделилась Елена.

Кстати, о краске. Организаторы не стали открывать секрет ее состава, но уверили, что цветной порошок абсолютно безопасен.

- Это пищевые красители, чем-то похожие на муку или крахмал. Их можно даже есть, - отметила Елена.

Еще много часов цветные люди бродили по городу, и никто из них не спешил снимать разукрашенную одежду. Все были под впечатлением от фестиваля. А пока люди делились эмоциями, организаторы уже думали над следующим фестивалем. Елена поделилась, что в планах сделать Холи ежегодными. Так что, скорее всего, цветное шоу повторится в Ставрополе и через год.

«Цветные люди в городе»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2014 года