16:58, 9 сентября 2014 года

Большинство многоквартирных домов Ставрополья будут накапливать средства на капремонт у регионального оператора

Напомним, в течение лета их жителям предстояло взвесить «за» и «против» сбора денег в «общем котле» или на специальном счете. Протоколы общедомовых собраний сейчас анализируются в краевом фонде капремонта, местных администрациях и банках. Окончательные итоги кампании станут известны чуть позже. Тем не менее предварительные подсчеты уже показывают, что подавляющее большинство ставропольцев отдали предпочтение «котловому» способу и лишь восемь процентов домов, включенных в региональную программу капитального ремонта, решили собирать средства самостоятельно.

Хотя отметим, что каждый из домов имеет право в любой момент изменить решение. «Для этого нужно вновь выйти на общее собрание, проголосовать за изменения и оформить свое решение протоколом, - говорит руководитель фонда кап-

ремонта Е. Бражников. – Разница лишь в сроках вступления такого решения в силу. Сменить спецсчет на «общий котел» можно в течение одного месяца. За это время банк обязан перечислить накопленные вами средства на ваш лицевой счет в «котле». А переход со счета регионального оператора на специальный счет займет два года. Это объясняется тем, что средства в «котле» будут задействованы на проведение капремонтов целого ряда домов. Сорвать «ремонтный» процесс нельзя. Поэтому фонду нужно будет очень аккуратно вывести накопления «передумавшего» дома на счет в банке».

На очереди следующий этап реализации программы капитального ремонта в крае – подготовка к выставлению платежей. У собственников в данном случае забот меньше: именно фонд капремонта должен организовать начисление взносов, выставление платежек, а также наладить учет собираемости средств по каждому дому и в разрезе каждого собственника. Что касается домов, выбравших специальный счет, им необходимо самостоятельно решить эти вопросы в ближайшее время. Напомним, что обязанность по уплате взносов наступает у ставропольцев уже в ноябре. То есть в декабре должны быть выставлены первые платежные документы, пояснили в фонде капремонта.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Выбор сделан»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2014 года