14:20, 9 сентября 2014 года

10 аэростатов открыли фестиваль воздухоплавания в Пятигорске

Рано утром десять экипажей из городов Кавминвод, а также из Астрахани, Краснодара, Москвы и Московской области начали готовить свои аэростаты к полету: прикрепляли к шарам корзины, раскладывали стропы, проверяли высотомеры, газовые горелки и выполняли множество других манипуляций, необходимых для того, чтобы праздник воздухоплавания не омрачили поломки или аварии.

В это же время множество журналистов и фанатов воздухоплавания донимали вопросами звезд нынешнего фестиваля - чемпионку России-2014 Марию Опарину и победителя прошлогоднего пятигорского фестиваля мастера спорта Сергея Воинова. Тем не менее их экипажи успешно выполнили все подготовительные работы, и около восьми утра один за другим разноцветные шары стали подниматься в воздух. Особый восторг у зрителей вызвал алый баллон в форме сердца президента федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталия Ненашева.

С 10 сентября и вплоть до 14 сентября каждое утро будет начинаться со спортивно-показательных полетов аэростатов над Кавминводами, за которыми помимо зрителей будет внимательно наблюдать жюри фестиваля.

Подведение итогов и награждение победителей состоятся в воскресенье вечером в парке имени Кирова. Победитель по традиции получит золотой перстень с бриллиантом и символикой фестиваля. А тот, кто станет обладателем кубка Юга России, получит еще и символ кавказского гостеприимства - костяной рог. Украсит заключительный день фестиваля традиционная светомузыкальная феерия - свечение шаров на водной глади озера.

«Алое сердце над Пятигорском»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2014 года