12:11, 8 сентября 2014 года

В Левокумском районе подтопило дома после сильного ливня

Бригада «СП» стала свидетелем последствий стихии. Дождь шел несколько часов с четверга на пятницу и успел наделать бед. О буйстве природы свидетельствовали подмытый бурным потоком воды мост и подтопленные дома, которых, по предварительным данным, около 30. Подомовой обход членами созданной при Бургун-Маджарском сельсовете комиссии поможет уточнить, какая помощь понадобится пострадавшим от небывалого ливня.

Как пояснил глава администрации Левокумского района Николай Напханюк, дождь лил такой силы и интенсивности, что с моста потоком воды - около двух метров высотой - смыло машину. Пришлось срочно спасать пострадавшее транспортное средство. Земля, давно не видевшая дождя, до такой степени спрессовалась и окаменела, что не впитывала долгожданные на востоке осадки. Поток хлынул в низину, в которой стоит около десятка домов. Это улица Подорожная в Бургун-Маджарах. Жильцы временно переселились к родственникам. Одну женщину, которой не к кому было идти, определили в гостиницу. Минимизировать последствия разгулявшейся стихии помог сток в реку Куму, который срочно вырыли местные жители. Частичный сброс воды помог смягчить последствия.

В Кумской Долине подтопило церковь. Жители улицы Виноградной переобулись в резиновые сапоги, потому как во дворах стоит вода. У некоторых подтоплены и подвалы. Сторожевые псы спасаются на крышах своих будок.

Оказавшийся на месте ЧС министр по социально-эко­но­мическому развитию востока края Александр Коробейников провел оперативное совещание с представителями местной власти. За каждой пострадавшей улицей закреплен местный депутат, из соседних районов и краевых ведомств на помощь выслана техника, оснащенная насосами, чтобы откачать лишнюю воду. Размер ущерба уточняется. Жителям пострадавших домов будет оказана помощь.

* * *

По уточненным данным, в селе Бургун-Маджары подтопленными оказалось 12 домов, один дом разрушен, два получили серьезные повреждения. Во всех домах уровень воды достигал одного метра. В поселке Кумская Долина, по последним данным, подтоплено 23 дома (36 дворов), полностью затоплены подвалы двух 16-квартирных домов.

На помощь пострадавшим в субботу прибыла техника из края. Петровского, Благодарненского, Буденновского, Александровского, Георгиевского, Минераловодского районов. Мощную технику прислало ООО «РН-Ставропольнефтегаз».

В настоящее время продолжает работать комиссия по уточнению размеров причиненного ущерба. Вода в основном отступила, но продолжаются работы по откачке воды из некоторых подвалов по ул. Некрасова и ул. Подгорной - всего на 5 объектах.

«Левокумцы переобулись в сапоги»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2014 года