13:41, 8 сентября 2014 года

Иран готов сотрудничать и со Ставропольским краем: из Ирана – фрукты, со Ставрополья – зерно

Открывая мероприятие, Сергей Дарькин подчеркнул:

- Российская сторона придает большое значение межрегиональным связям наших регионов с провинциями Ирана. Убеждены, что и для наших иранских коллег это приоритетное направление сотрудничества.

Первое заседание комиссии состоялось летом 2012 года в иранском городе Тебризе. О выполнении пунктов протокола, принятого на той встрече, доложил директор департамента международных связей Минрегионразвития РФ Константин Шкред. В частности, было решено установить прямое авиационное сообщение между региональными центрами России и Ирана. Как рассказал Константин Шкред, наиболее активная работа ведется по открытию авиасообщения по маршруту «Астрахань – Решт». Правительством Исламской Республики Иран решен вопрос о частичном субсидировании расходов, связанных с функционированием этого авиарейса. Между иранской авиакомпанией «Асеман» и ОАО «Аэропорт Астрахань» подписан соответствующий договор об обслуживании самолетов. Также успешно развивается сотрудничество между Махачкалинским международным торговым портом и северными портами Ирана. Реализуется еще целый ряд совместных проектов между южными регионами России и провинциями Ирана.

Сопредседатель рабочей группы по вопросам межрегионального сотрудничества Ирана и России, заместитель министра внутренних дел Ирана Мохаммед Хосейн Форузанмехр пояснил, что иранское МВД несет прямую ответственность за деятельность провинций Исламской Республики и возглавляющих их губернаторов. В этой связи министерство оказывает решительную поддержку всестороннему расширению экономического сотрудничества провинций с субъектами РФ.

Мохаммед Хосейн Форузанмехр подробно остановился на конкретных проектах в экономике, коммерции, промышленности, а также в области науки и технологий, где, по его мнению, есть значительный потенциал для сотрудничества иранских провинций с субъектами Юга России. Благодаря хорошо организованному синхронному переводу его выступление внимательно слушали не только руководители и представители торговых палат провинций Восточный Азербайджан, Гилян, Мазендаран, Фарс, директора крупнейших промышленных и сельскохозяйственных компаний Исламской Республики, но и представители российских деловых кругов из регионов, расположенных на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Удмуртии, Чувашии, Свердловской и Челябинской областей.

Когда же Сергей Дарькин предоставил слово послу Мехди Санаи, переводчикам пришлось перестраиваться на работу для членов иранской делегации – посол говорил на русском почти без акцента. Мехди Санаи отметил, что между президентом его страны и Президентом России установились прочные партнерские отношения. Они уже неоднократно вели успешные переговоры. В сентябре планируется еще одна встреча, на этот раз в Душанбе. Такое взаимопонимание глав государств весьма благотворно влияет на торгово-экономическое сотрудничество. Так, недавно подписано самое основательное за последние десятилетия соглашение о сотрудничестве в различных сферах экономики. Тем не менее, по мнению посла, еще не задействован значительный потенциал взаимовыгодного сотрудничества между провинциями Ирана и регионами Юга России. Ведь мы близкие соседи: от центров ряда республик, краев и областей России до Тегерана всего полторы тысячи километров, что по российским масштабам вообще не расстояние. Что же касается направлений сотрудничества, то посол остановился на самом очевидном. В Иране выращивают много высококачественных фруктов и овощей, которых не хватает в России. В то же время Исламская Республика ежегодно импортирует около 10 миллионов тонн зерна. Причем значительную часть приходится доставлять из стран Южной Америки. А ведь рядом, на Юге России, есть такие хлебные житницы, как Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области.

Как рассказала первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Людмила Хохрякова, товарооборот Ставрополья с Ираном составляет около 20 миллионов долларов в год. Также Людмила Викторовна подчеркнула:

- С учетом нынешней ситуации в мире, экономических санкций мы считаем развитие отношений с Ираном перспективным и взаимовыгодным. Сейчас мы экспортируем туда зерновые, кукурузу и планируем развивать сотрудничество во многих других отраслях. В частности, нас интересуют достижения иранской фармации, а иранскую сторону – продукция таких наших предприятий, как «Еврохим», «Арнест». Мы также намерены развивать сотрудничество между вузами, взаимодействие в туристической деятельности.

В рамках заседания рабочей группы Сергей Дарькин и Мохаммед Хосейн Форузанмехр подписали протокол, в котором, в частности, обязались в кратчайшие сроки начать разработку соглашения между Правительством России и правительством Ирана о содействии межрегиональному сотрудничесту. Отдельные договоренности были достигнуты между представителями провинций Ирана и регионов России, в частности, соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Ставропольского края и палатой торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства иранской провинции Гилян.

«Из Ирана – фрукты, со Ставрополья – зерно»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2014 года