06:27, 6 сентября 2014 года

В Ставрополе осужден мошенник, выманивший у доверчивых людей более трех миллионов рублей

Как сообщает пресс-служ­ба краевого УФСБ, чекисты получили информацию о том, что Самбуров, представляясь начальником следственного отдела ФСБ по СК, берет на себя обязательства по трудоустройству граждан в органы безопасности России и решению различных спорных проблем. Своим клиентам он демонстрировал поддельное служебное удостоверение и радиостанцию, а также использовал сообщников, выступавших в качестве его водителей и коллег по работе.

В мае этого года мошенника заключили под стражу, а в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что он хорошо известен в криминальном мире под кличкой Цыган.

Установлено, что за «содействие» при оформлении на военную службу по контракту в органы ФСБ России Самбуров присвоил 354000 рублей, принадлежавшим двум жителям Ставрополя. За «решение» вопросов, связанных с урегулированием граж­дан­ско-правовых споров, выплатами по кредитным и иным обязательствам, он выманил у трех граждан около 3 миллионов рублей.

Недавно Промышленный райсуд Ставрополя признал Самбурова виновным в мошенничестве и приговорил его к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

В. АНДРЕЕВ
«Цыган лишился свободы»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2014 года