06:51, 6 сентября 2014 года

Первый на Ставрополье многофункциональный центр прикладных квалификаций открыт в Невинномысске

- Многофункциональный центр открывается в Невинномысске – городе, который является главной индустриальной площадкой Ставрополья. Каждый год здесь создаются новые производства. Центр поможет обеспечить их рабочими руками. И я уверен, что сегодняшнее событие станет хорошим продолжением большой промышленной истории Ставрополья, - отметил В. Владимиров.

Прозвучали приветствия депутатов краевой Думы, руководства Невинномысска. Была разрезана символическая лента. Затем директор колледжа Инна Переверзева провела для почетных гостей экскурсию по образовательному учреждению.

В новом центре будут готовить высококвалифицированных специалистов для машиностроения, садово-паркового и ландшафтного строительства, сервиса в сфере бытового обслуживания. Ежегодно здесь смогут пройти обучение более 300 человек.

Гостям были продемонстрированы аудитории и лаборатории, оснащенные современным оборудованием: 3D принтерами, лазерно-гравировальными и электроэрозионными станками.

Главу Ставрополья особо заинтересовал один из «исторических» профилей работы колледжа – подготовка специалистов для растениеводства, в том числе тепличного производства и защиты растений. Перед краем стоит задача в ближайшие годы утроить объемы производства тепличных овощей, напомнил Владимир Владимиров. Это потребует дополнительных рабочих кадров и квалифицированных специалистов. Соответствующие образовательные программы становятся все более востребованными на Ставрополье.

Врио губернатора сообщил, что Невинномысск рассматривается как площадка для создания лаборатории, которая позволит апробировать произведенные на Ставрополье минеральные удобрения при выращивании овощей в защищенном грунте. В окрестностях города предполагается разместить соответствующий тестовый тепличный комплекс. Проект планируют осуществить при совместном участии региональных производителей минеральных удобрений и овощной продукции.

До 2018 года в крае запланировано появление 10 многофункциональных центров прикладных квалификаций – в Ставрополе, Пятигорске, Буденновске, Минеральных Водах, в Андроповском районе. Главная задача таких образовательных площадок - подготовка высокопрофессиональных кадров по специальностям, востребованным региональной экономикой, а также независимая оценка уровня квалификации специалистов.

«Центр прикладных квалификаций»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2014 года